БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Солнечная аллергия: выявляем и предупреждаем

Солнечная аллергия: выявляем и предупреждаем

Все мы с детства хорошо усвоили, что солнце, воздух и вода - это наши лучшие друзья, однако бывает так, что именно эти друзья причиняют ощутимый дискомфорт. Солнечная аллергия, увы, в настоящее время не является редкостью, а потому лучше заранее узнать о том, что это за зверь и как с ним бороться.

Солнечная аллергия представляет собой специфическую реакцию кожи на ультрафиолетовое излучение, её симптомами являются зуд, раздражение, воспаление и прочие дискомфортные явления. Учёным до сих пор не удалось выявить её истинные, глубинные причины, а потому и лечение её порядком затруднено, так что проще сосредоточиться на профилактике.


Возможные причины солнечной аллергии

  • Чувствительность организма к воздействию ультрафиолетовых лучей сугубо индивидуально - у кого-то симптомы проявляются после длительного пребывания на пляже, а кому-то достаточно лёгкого прикосновения солнечного луча. Скорее всего. Это зависит от состояния иммунной системы человека и его фототипа.
  • Также важно понимать, что причиной солнечной аллергии может стать избыточное количество свободных радикалов. Они разрушают клетки и даже затрагивают ДНК. Корректировать ситуацию нужно усиленной дозой антиоксидантов - как наружным, так и внутренним употреблением.

Характерные симптомы солнечной аллергии

Как уже было сказано выше, солнечная аллергия вещь индивидуальная и проявляется у всех по-разному, однако вас должно насторожить, если спустя несколько часов после солнечного облучения и вас появились следующие симптомы:

  • Покраснение, зуд, болезненные ощущения - дискомфорт, сухость, стянутость и т.д.
  • Через некоторое время кожный покров поражённых участков меняется: появляются уплотнения - плотные бляшки или наоборот, волдыри водянистого типа.
  • Нередко всё это сопровождается повышением температуры тела и обострением другие воспалительных процессов, протекающих в организме.

Часто солнечной аллергии подвержены не взрослые, а дети, поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, как реагирует на ультрафиолетовые лучи кожа ребёнка. Сам ребёнок может не сразу заметить симптомы или попросту не придать им значения - если действие провокатора не повторится, то через день все проявления болезни могут сойти "на нет", а сама болезнь останется не диагностированной.

Предупреждение солнечной аллергии

Для того чтобы коварная болезнь не застала вас врасплох, не стоит давать ей ни единого шанса.

  • Не секрет, что пребывание на солнце достаточно опасно даже в тех случаях, когда пациент, казалось бы, не имеет солнечной аллергии. Не стоит рисковать зря собственным здоровьем - постарайтесь ограничить время пребывания на открытом солнце.
  • Не забывайте о защите - заранее приобретите кремы и масла с солнцезащитным фактором. Летом лучше использовать средства с большими показателями: 20-30, в холодное время года можно обойтись и тем, на которых написано 10-12. Также важно понимать, что нежные места требуют более интенсивной защиты.
  • Употребление витаминов и правильное питание поможет вам повысить сопротивляемость организма. Это особенно важно в тех случаях, когда вы отправляетесь загорать на заграничные пляжи с незнакомой кухней, непривычным климатом и другим часовым поясом.
  • Учтите, что организм можно "тренировать" - начните приучать своё тело к воздействию ультрафиолетовых лучей постепенно, незаметно и мягко увеличивая время пребывания на солнце.

Наслаждайтесь летом хорошо подготовленными и защищёнными!

17.03.2014, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: