БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Советы беременным папам

Советы беременным папам

Дорогой, у нас будет ребёнок! - эта фраза всегда вызывает бурю эмоций. И в целом, неважно, неожиданное это событие или плановое, важно, что в этот момент мужчина понимает, что его жизнь уже никогда не будет такой, как прежде. И он прав - жизнь окончательно и бесповоротно меняется.

Изменения всегда тревожны, особенно такие, которые приносят с собой осознание того, что отныне и вовеки веков от вас зависит чья-то жизнь, здоровье и благополучие. Вне всякого сомнения, новость об отцовстве - самая волнительная новость в жизни мужчины. Однако не стоит забывать, что вы - не главный персонаж в этой истории. Ваша жена формирует в себе новую жизнь, а процесс это особо удобным назвать нельзя.

Возможно, несколько практических советов помогут вам сориентироваться, как вести себя в этой сложной ситуации:

  1. Доброе слово и кошке приятно. Даже если беременность протекает легко, зарождение новой жизни не может пройти совсем незамеченным - у женщины меняется гормональный фон, она чувствует, что вот-вот перестанет контролировать свои эмоции. А на более поздних сроках начнут ещё отекать ноги и болеть спина. Будет неплохо, если вы проявите сочувствие и понимание.
  2. Спокойствие, только спокойствие. Капризы беременных давно уже вошли в легенды, но вы должны понимать, что женщине её дикие желания доставляют не больше удовольствия, чем вам.
  3. Беременность красит женщину. В большинстве случаев, это так и есть. И даже если у вашей любимой отекли ноги и изменилась походка, вы всё равно должны поддерживать в ней "боевой дух". Женщина в определённом смысле "подпитывается" комплиментами. Осознавая, что она красива, она может горы свернуть!
  4. Участвуйте в процессе. Совместные походы в женскую консультацию сближают и дают женщине уверенность в том, что она рожает ребёнка правильному человеку. И обязательно сходите вместе на УЗИ - биение сердца малыша произведёт на вас неизгладимое впечатление.
  5. Вейте гнездо. Наверняка вы слышали о том, что в период беременности у женщин обостряется инстинкт гнездования - именно поэтому ваша любимая лезет наводить порядки на антресолях и мечтает о ремонте. Внесите свой вклад и обязательно подготовьтесь к рождению малыша финансово, ведь для того, чтобы быть морально устойчивым, нужно быть материально обеспеченным.
  6. Больше гуляйте вместе. Беременным показаны прогулки на свежем воздухе - гуляйте вместе с женой. Такие прогулки - не только отличный отдых, но и универсальная возможность сблизиться, обсудить важные моменты, построить планы на будущее.
  7. Возьмите на себя часть домашних забот. Переутомление и поднятие тяжестей - не лучшие спутники беременности. Не стоит ждать в этот период от любимой кулинарных шедевров и марафонских забегов в продуктовые магазины - возьмите это на себя.
  8. Общайтесь с малышом. Нет ничего странного в том, чтобы петь песенки нерождённому пока малышу, тем более что вы с ним уже познакомились на УЗИ. По вечерам, втирая в растущий живот любимой крем от растяжек, вполне можно шепнуть пару словечек и карапузу.
  9. Всё только начинается. Многие мужчины, отправив жену в роддом, считают, что сложный период в их жизни закончился и теперь-то уж точно можно расслабиться. Наивные... Всё только начинается!

Беременность - сложное и прекрасное время, и, пожалуй, только мужчины, полностью погружённые в него, смогут по-настоящему почувствовать радость полноценного отцовства. С прибавлением вам, папаши!

10.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
анна (гость) / 20.01.2014 09:31

Познавательная статья. Мне понравилась.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: