БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Советы по воспитанию близнецов

Советы по воспитанию близнецов

В последнее время мало кого удивишь многоплодной беременностью - некоторые связывают эти факты с процедурой искусственного экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), однако медицинская статистика свидетельствует действительное увеличение процентов рождения близнецов, зачатых также и естественным методом. Существует даже целая теория о том, что природа использует возросший уровень жизни населения планеты для того, чтобы существенно увеличить нашу популяцию.

Вид близнецов вызывает исключительно положительные эмоции. Многие считают, что это большое счастье и только те, перед кем маячат реальные перспективы заиметь близнецов, задумываются о том, что это ещё и серьёзный труд.

Правила ухода за близнецами

Растить детей в любом случае не очень просто, но растить близнецов сложнее вдвойне. Пусть несколько несложных практических советов от "бывалых" помогут вам правильно организовать уход за детьми.

  • 2 ребёнка - 2 родителя. В современном обществе уход за новорожденным ребёнком, как правило, полностью ложиться на хрупкие плечи матери, но всё меняется, если детей родилось двое. Одна мама просто не в состоянии успеть всё - участие отца в этом случае становится обязательным. Задача женщины состоит в том, чтобы убедить в этом своего мужчину ещё до родов - благо, рождение близнецов редко становится сюрпризом.
  • 2 ребёнка - 1 график. Старайтесь с младенчества "синхронизировать" режимы жизни близнецов. Кормите их в одно и то же время, укладывайте спать и выносите на прогулку тоже вместе. Сложнее с купанием, поскольку купать 2 карапузов имея всего 2 руки достаточно трудно. Или привлекайте помощников или купайте по одному в разные дни как минимум полгода - потом, когда малыши научаться хотя бы самостоятельно сидеть, двух рук уже будет вполне достаточно.
  • 2 ребёнка - 1 мама. В первичном воспитании близнецов женщине очень важно избежать комплекса "супермамы" - не старайтесь сделать абсолютно всё самостоятельно. Делайте только то, что может сделать исключительно мама, остальное поручите заботам помощников - бабушек с дедушками, неравнодушных подруг и, конечно, супруга. Если есть возможность - наймите няню, хотя бы на первое время - иначе вас просто надолго не хватит.
  • 2 ребёнка - 2 личности. Даже если вы пока с трудом различаете своих новорожденных близнецов, не стоит их обезличивать. Одевайте в одежду разных оттенков, завязывайте разноцветные шнурки, обязательно называйте по именам - так вы способствуете развитию их индивидуальности, формированию независимой личности.

Если вам с мужем предстоит стать родителями близнецов, не откладывайте предродовую подготовку в долгий ящик - как правило, "двойные детки" очень торопятся появиться на свет, а потому часто рождаются раньше положенного срока. И не стоит бояться трудностей - поверьте, они есть у всех молодых родителей. Всё это очень быстро пройдёт и забудется, а вот двойная радость от такого жизненного расклада останется на всю жизнь.

06.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: