БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Некоторые вопросы волнуют человечество больше остальных. Наверное, нет в мире человека, который бы не имел своей собственной теории по поводу того существует ли дружба между мужчиной и женщиной. Взгляды на этот вопрос достаточно широки – от полного отрицания с убеждённостью, что всё равно подобные отношения закончатся в постели, до горячей веры с неоспоримыми фактами. Некоторые даже умудряются основывать свою точку зрения на утверждении, что дружба – понятие бесполое, однако, это вовсе не так. Отношения, впрочем, как и сами люди в них, просто не могут быть бесполыми. И, стоит только вспомнить, что «пол» в английском языке звучит как «sex», как всё сразу становится на свои места.

Психологи утверждают, что дружба между мужчиной и женщиной всё же есть, и классифицировать её стоит следующим образом:

  • Дружба до секса. Даже в настоящее время, когда свершившаяся сексуальная революция уже успела наложить своё влияние на человека, далеко не все отношения стремятся в постель – многим интересно просто общаться, иметь схожие интересы, увлечения, хобби. Сойдясь с человеком на этой почве, вы можете вовсе и не смотреть на него как на сексуальный объект, но общаясь довольно долго, мужчина и женщина неизбежно начинают оценивать друг друга как возможного сексуального партнёра. В процессе близкого «взаимопроникновения» в смежные миры интересов возможны все варианты – от влечения (реализованного в несознательной ревности, например), до отторжения. Впрочем, в последнем случае, дружба сохранится вряд ли, ведь общаться с человеком, который тебе неприятен – удовольствие ниже среднего.
  • Дружба после секса. Такой вариант тоже достаточно широко распространён. И дело здесь, поверьте, вовсе не в сексуальной распущенности. Вполне вероятно, что секс случился по взаимной всепоглощающей любви, но любовь, бывает, проходит, как и сексуальное влечение. Разве это повод лишать себя общества прекрасного, умного, заботливого, хорошо знающего тебя друга? Такая дружба – настоящий подарок судьбы, ведь одни замечательные отношения плавно и безболезненно трансформируются в другие – искренние и доверительные.
  • Дружба вместо секса. Психологи уверены, что отношения мужчины и женщины обязательно носят сексуальный характер, поскольку сексуальность – этот вовсе не физическое влечение, а способ выражения личности в рамках своего пола. Даже деловые отношения между разнополыми сотрудниками имеют сексуальную (в самом невинном смысле этого слова) окраску. Существуют обстоятельства непреодолимой силы, мешающие реализации сексуального влечения - постоянный партнёр, возраст, моральные принципы и т.д. Впрочем, стоит оговориться, что всё это имеет смысл лишь в том случае, если речь идёт о сексе вместо дружбы, а не о любви.

Психологи рекомендуют обязательно иметь в своей жизни друга отличного от вашего пола: это замечтально тонизирует, заставляет держать себя в прекрасной форме и даёт возможность проникнуть в «тайны за семью печатями» - взглянуть на некоторые ситуации глазами представителя противоположного пола. Попробуйте – и вам обязательно понравится!

08.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
23 комментария
 
МАРИЯ (гость) / 23.01.2012 14:11

У МЕНЯ ЕСТЬ ДРУГ, КОТОРЫЙ СТАЛ ИМ ПОСЛЕ СЕКСА, И ЭТО ЗДОРОВО, КОГДА ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ МОГУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ БЕЗ ПОСТЕЛИ!

 
Алина (гость) / 13.03.2012 21:42

Хорошая пара становиться по мне, когда они были друзьями, после секса понимают то что этот человек может быть и другом, и мужем любовником!!!

 
Надежда (гость) / 18.05.2012 11:07

В моей жизни три мужчины друга... Все они в определенный момент жизни делали признание в любви... Дружбы между Мужчиной и Женщиной - НЕТ!

 
Алла (гость) / 15.09.2012 08:32

"Вполне вероятно, что секс случился по взаимной всепоглощающей любви, но любовь, бывает, проходит, как и сексуальное влечение." - ЛЮБОВЬ, если она была НЕ ПРОХОДИТ!!! Проходит только сексуальное влечение. И если человек не может отличить одно от другого, то он так и будет всю жизнь бегать от одного партнёра к другому и ни с кем не будет постоянно.

 
Анна (гость) / 15.09.2012 09:29

ЛЮБОВЬ, если она была НЕ ПРОХОДИТ!!!
Аллочка, какое милое заблуждение! Счастья Вам и Вашему оптимизму.

 
Алёна (гость) / 01.11.2012 06:35

Любовь действительно не проходит, это состояние души. А кто стимулирует нас на попадание в это состояние-личное дело каждого)) просто мы не можем ощущать любовь ко всем и сразу... ограниченные мы, собственными представлениями о положении вещей в этом мире)

 
марина зыкова / 01.12.2012 14:00

Я очень хотела бы иметь мужчину друга без сексуальных отношений. Так было бы приятно просто общаться, разговаривать обо всем. Я бы помогала ему, а он мне.

 
Олег (гость) / 07.02.2013 10:01

К сожалению, любовь может (в большинстве случаев пора влюбленности-любви длится в среднем 3 года) проходить. Вернее она трансформируется (это абсолютно нормально) в привязанность различной степени, дружбу, неприязнь, ненависть,..... Можно испытывать чувство нежности, привязанности,...., но само чувство любви неизбежно, к сожалению, изменяется, т. к. оно слишком сильное (как наркотик) для организма и не может длится непрерывно годами.

 
Альбина (гость) / 28.02.2013 03:04

Мой муж работает вахтой, бывали такие случаи, что у него часто занят телефон, все время он разговаривает то с мамой, то с начальником. Я сделала дитализацию звонков и увидела номер по которому он звонил регулярно. По приезду домой на новогодние праздники звонки прекратились, а когда он снова туда уехал, то опять тот же номер, каждый день и по нескольку раз, я позвонила на этот номер и мне ответил женский голос. В телефоном справочнике он ни как не подписан. Я провела с ним беседу и он мне сказал, что это просто друг и любит он меня и ни кто ему не нужен. Поставила ему условие, чтоб больше не звонил и он перестал звонить, а когда уехал в другой город опять позвонил. Скажите мне пожалуйста разве это дружба? На вопрос почему она не звонит когда ты дома, он ответил, чтоб я очень ревнивая и он не хочет скандала. Как мне быть?

 
Катерина (гость) / 01.06.2013 04:53

альбина я думаю, что вы просто наивна:) у меня была подобная ситуация, правда вахтовым не работал, а работал два через два. Знакомые видели его на машине, а в машине его слезла девушка, и не один раз видели. на что он говорит что это его подруга, и она так же утверждает, я была против этого, и что произошло, я узнала что он изменил мне с ней, и ушла от него, а он сейчас с ней. вот и шесть лет отношений.

 
Надежда (гость) / 21.06.2013 04:38

Я не могу понять дружбы между мужчиной и женщиной. Если тебе не интересен иужчина он не интересен никак. Но если ты одинока, а мужчина тоже одинокий и предлагает тебе дружбу и продолжает искать жену в таком случае возникает чувство несовершенства. А что я не женщина.???

 
Кристина (гость) / 14.08.2013 22:01

Любовь всегда найдёт

 
Валентина (гость) / 23.11.2013 10:38

Между мужчинами и женщинами не дружбы, дружба рано или поздно доходит до секса.

 
светлана (гость) / 28.02.2014 07:06

Любовь, конечно существует!!!! Ее трудно забыть, если она-первая. НАДО НАЙТИ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, с которым БЫЛО бы комфортно во всех отношениях...(дружбы без секса-нет... это моё мнение)

 
анастасия (гость) / 25.03.2014 11:44

дружба между мужчиной и женщиной есть у меня лично. 2 таких друга, с которыми я делюсь всем. самое главное с самого начала определиться друг он тебе или человек, которого ты любишь.

 
диана (гость) / 07.07.2014 18:32

я думаю что существует, дружба между мужчиной и женщиной.

 
Ильдар (гость) / 21.11.2014 13:11

Дружба между мужчиной и женщиной несомненно бывает, но не надо разделять чистую дружбу и сексуальное влечение, это же жизнь.

 
егор (гость) / 12.05.2015 22:51

дружбы между мужчиной и женщиной без секса сушествует

 
Ирина (гость) / 05.06.2015 07:07

А у меня -мой муж хороший МОЙ ДРУГ. Уже 35 лет. И совсем не платонический друг!

 
Ирина (гость) / 10.07.2016 12:57

Очень редко. У меня за всю мою жизнь было трое - в детстве - это беспримесная дружба, братская; и в пятьдесят - очень недолго, считанные месяцы, тепло дружила с коллегой. Увы: супруга занервничала, даже прходила к ам в фирму, явно с целью на меня поглядеть. (К сожалению, этого человека уже нет в живых..) И третий слачай: с радостью бы дружила с одним знакомым, увы - он женат, а жена может неправильно понять. Но, честное слово, я бы именно к дружбе стремилась - беседам, обсуждению книг и т. п. Он славный, с чувством юмора...

 
Татьяна (гость) / 28.08.2016 12:04

У меня мой лучший друг и секса между нами никогда не было. Я дружу с его девушкой, он с моим мужем, мы дружим с его родителями, часто вместе отдыхаем. Дружба есть!!!

Марина Уруглова / 17.10.2016 04:56

этот вопрос обычно задается особо впечатлительным либо не в меру озабоченным, Такая дружба может существовать запросто. Правда я примера неприпомню, видимо тоже слегка озабочена:)

 
Павел Александров / 23.09.2018 22:44

А вот это должны знать все умные девочки ) Басня. C`est La Vie - stihi. Ru/2017/03/01/1117.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: