БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Уход за кожей локтей и коленок

Уход за кожей локтей и коленок

Рано или поздно любая женщина начинает твёрдо осознавать, что женская красота - понятие рукотворное и состоит из мелочей. Впечатление от самого умопомрачительного платья может быть полностью испорчено видом сморщенной кожи на локтях, а короткая юбка, обнажающая потемневшие сухие коленки, вряд ли привлечёт кавалеров, разве что самых неразборчивых.

Женские локти и коленки требуют особого ухода, поскольку кожа на них практически полностью лишена жировой прослойки - в результате этого она очень быстро высыхает и теряет привлекательность. В идеале за ними нужно ухаживать ежедневно, но если ситуация уже запущена, то можно прибегнуть и к экспресс-методам.

Ежедневный уход за кожей локтей и колен

Не секрет, что в большинстве случаев превентивные меры гораздо эффективнее постфактумных. Включите в свой ежедневный моцион ещё один пункт - и вы избавите себя от неприятной проблемы непрезентабельного внешнего вида локтей и коленок.

  • Принимая душ, не забывайте массировать "проблемные участки" жёсткой мочалкой - так вы обеспечите своевременное отшелушивание отмерших клеток.
  • В качестве скраба можно использовать спитую кофейную гущу - она достаточно эффективно локально омолаживает кожу.
  • Не забывайте о смягчающих и увлажняющих средствах: используйте молочко или крем для тела. В идеале - после душа. И обязательно ежедневно.

Экспресс-реанимация кожи локтей и колен

Нередко мы замечаем проблему уже тогда, когда она становится заметной окружающим. Тут уже не до профилактики - нужно что-то радикальное.

  • Нередко проблемой становится потемнение кожи локотков и коленок. Справиться с этим поможет природный отбеливатель - лимон. Перед душем смажьте проблемные участки срезом лимона.
  • Скрабировать данные участки тела нужно очень аккуратно - кожа здесь слишком чувствительна. Сделайте специальную ванночку: в 1 литре воды растворите 50 граммов соды. В ёмкость с этой смесью опустите густо смазанные кремом локти, дайте им немного "отмякнуть", а потом потрите пемзой - обычной или жидкой. После опять нанесите крем.
  • Отлично справляется с проблемой повышенной сухости кожи ванна из хвойного экстракта и отвара овсяных хлопьев. Готовить её довольно несложно: вам потребуется 50 мл экстракта и 1 литр густого овсяного отвара - всё эту нужно вылить в ванну с тёплой водой. Подобная процедура хорошо освежает и оказывает явный разглаживающий эффект не только на проблемные участки тела, но и на всю кожу. Хотите продлить приятные ощущения - не забудьте втереть во влажную кожу питательное молочко.
  • Некоторые женщины предпочитают проверенные средства, не требующие практически никаких усилий - попробуйте, это тоже отлично действует. На ночь вотрите в локти и колени предварительно подогретое масло (оливковое или льняное), во избежание промокания тщательно забинтуйте локти. Утром вы не узнаете ваши локотки и коленки.

В молодости мы, женщины, часто недооцениваем щедрость природы, но с возрастом приходит понимание, что о красоте и здоровье нужно очень тщательно заботиться. Чем раньше вы начнёте, тем легче вам дастся результат. Пусть ваша красота останется с вами как можно дольше!

24.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
маша иванова / 30.01.2012 07:17

Спасибо за советы. Некоторые из них мне явно подойдут.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: