БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Уход за мягкой мебелью

Уход за мягкой мебелью

Не секрет, что выбору мягкой мебели все хозяйки уделяют очень большое внимание и это неудивительно. То, как выглядит мебель в вашем доме, для многих гостей является главным критерием оценки самой хозяйки. Кто-то оценивает ваш вкус, но о вкусах, как известно, не спорят, кто-то – цену, а кто-то зрит в корень – оценивает собственно состояние мебели: изношенность, чистоту, мягкость.

Многое, конечно, зависит от изначально правильного выбора мебели, но ещё больше зависит от того, насколько качественно вы ухаживаете за ней. Уход за мягкой мебелью начинается с превентивных мер.

Превентивные меры по уходу за мягкой мебелью

  • Не ставьте мягкую мебель в непосредственной близости от отопительных приборов – там она будет рассыхаться и быстро потеряет «товарный» вид.
  • Оберегайте мягкую мебель от попадания прямых солнечных лучей – от них обивка быстро утратит свой естественный цвет, вылиняет и потеряет эластичность.
  • Сухой воздух – враг мягкой мебели. Позаботьтесь об увлажнении воздуха в комнате, где стоит мягкая мебель – заведите аквариум, домашние растения или бытовой увлажнитель воздуха.
  • Обращайтесь с мебелью аккуратно – не садитесь на подлокотники диванов и кресел, не разрешайте детям прыгать на кроватях и т.д. Нецелевое использование разрушает мягкую мебель.
  • Сшейте съёмные чехлы на диваны и кресла – стирая их в машинке, вы без особого труда надолго сохраните презентабельный вид вашей мягкой мебели.

Но, конечно, даже если вы будете следовать всем вышеизложенным рекомендациям, избежать периодической чистки мягкой мебели вам не удастся.

Секреты чистки мягкой мебели

  • Мягкую мебель нужно периодически пылесосить – хотя бы раз в неделю. Так вы лишите пыль возможности глубоко обосноваться в удобном ворсе.
  • Пылесосить мягкую мебель нужно в режиме максимальной мощности – так у пыли не останется ни единого шанса, а ворс надолго останется мягким.
  • Некоторые рачительные хозяйки обматывают щётку пылесоса двойным слоем марли, смоченной в слабом солевом растворе (1 чайная ложка соли на 1 литр тёплой воды) – такая чистка тоже приносит заметные результаты.
  • Пятна от жидкости, неосторожно пролитой на обивку мягкой мебели, нужно удалять губкой, смоченной в чистой тёплой воде. «По горячим следам» этого вполне достаточно, а в случае с застарелым пятном придётся использовать чистящее средство, подходящее к типу ткани.
  • Жирные пятна аккуратно удаляют растворителем или спиртом. Также можно попробовать бензин (с небольшим количеством порошка магния или без). С ними, конечно, придётся повозиться – возможно, это мотивирует вас к последующей аккуратности.
  • Глубоко въевшуюся пыль можно удалить раствором уксуса (1 столовая ложка на 1 литр тёплой воды) – при сильных загрязнениях придётся повторить процедуру чистки несколько раз.

Есть домашние обязанности, которыми нельзя пренебрегать, уход за мягкой мебелью – одна из них. Делайте это вовремя - и тогда уборка не будет вас утомлять, а ваша мебель надолго сохранит презентабельный вид.

08.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: