БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Улыбка - пропуск в лучшее будущее

Улыбка - пропуск в лучшее будущее

Важность искренней улыбки очень трудно переоценить. Она словно качественный бронежилет, защищает того, кто её носит: от досужих сплетен, карьерных неудач, трамвайных хамов, склочных чиновников и т.д. Она располагает к себе и позволяет начать приятный разговор, сгладить возникшую неловкость, навести мосты после ненужной ссоры. Короче говоря, улыбка - это очень важная штука, если, конечно, вы умеете улыбаться правильно, без хитрого подтекста и ехидства.

Давайте сегодня поговорим о важности искренней улыбки и о том, как с её помощью заполучить вожделенный пропуск в лучшее будущее.

О важности улыбки

Говоря о важности улыбки, давайте не будем голословными. Под этот тезис можно с успехом подвести минимум две базы: психологическую и медицинскую.

  • С психологической точки зрения. Большинство людей считают, что люди улыбаются оттого, что у них всё в жизни хорошо и только квалифицированные психологи точно знают, что у людей всё хорошо именно потому, что они улыбаются. Улыбка слово магическое заклинание помогает людям вершить великие дела. "Надев" искреннюю улыбку, вы непременно ощутите себя более сильным и способным на многое - отсюда и удачные карьерные решения, и успешное взаимодействие с клиентами и более высокая оценка работы начальством. Все любят доброжелательных, довольных жизнью людей - и судьба вовсе не исключение.
  • С медицинской точки зрения. Некоторые механизмы в нашем организме мы можем запускать вполне сознательно - эта истина известна всем, но мало кто знает, что именно можно сделать при помощи улыбки. Улыбка передаёт сигнал в переднюю долю гипоталамуса - и он, в результате, начинает вырабатывать эндорфин и серотонин (гормон радости и естественный антидепрессант). Также улыбка провоцирует расслабление "затёкших" мышц. Таким образом, мы сами можем контролировать своё эмоциональное состояние и имеем очень реальный шанс исправить его даже тогда, когда нам явно не до улыбок.

Улыбка - пропуск в лучшее будущее

Существует целая методика, позволяющая существенно изменить свою жизнь при помощи улыбки. Её название - активный смайлинг.

  • Начните утро с улыбки. Считается, что для тех, кто вынужден вставать рано для того, чтобы мчаться по неотложным делам, утро добрым не бывает. Изменим расклад - улучшим собственное утро, подарив себе искреннюю улыбку. Проснувшись, первым дело взгляните в зеркало и широко улыбнитесь своему отражению - такое тёплое приветствие настроит вас на правильный, позитивный лад.
  • Улыбнитесь миру - и мир улыбнётся вам. Утренняя спешка и давка в метро, конечно, не располагает к улыбкам, как и напряжённая ситуация на работе. Всё это приводит к тому, что даже по пути с работы вы не можете расслабиться, заново "переживая" напряжение. Попробуйте в течение дня делать "перерывы на улыбку" - улыбнитесь приятным мыслям, подбодрите улыбкой коллег или просто прохожих. Даже если поначалу улыбки будут получаться вымученными, уже через несколько "тренировок" вы втянетесь и научитесь настраиваться на нужную волну.
  • Сделайте улыбку фоном. Тем, кто работает с людьми, полезно будет осознать, что улыбка, словно вовремя включенная в темноте лампочка, умеет вытеснять из разговора всё негативное. Так вы сделаете свои обязанности более приятными и лёгкими.
  • Засыпайте с улыбкой. Не секрет, что во сне наш организм продолжает работать, а потому не забудьте дать ему толчок действовать в верном направлении. Вспомните всё хорошее, что случилось за день, и засните с улыбкой на устах - тогда и сны не дадут вам повода для беспокойства.

Живите с улыбкой - так гораздо проще и приятнее!

02.11.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
2 комментария
 
ольга (гость) / 12.01.2014 16:29

Прекрасная статья, очень для меня полезная.

 
Мыдыгма (гость) / 06.03.2014 11:42

Улыбнись! Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся и чаще награждаемся подарками судьбы.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: