БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Все сложности профессии стюардессы

Все сложности профессии стюардессы

На заре становления коммерческих пассажирских авиаперевозок первыми стюардессами были миниатюрные девушки. В тот период вес работницы авиакомпании не мог быть больше 52 килограмм, и роста эти девушки были миниатюрного. Несмотря на это, в обязанности стюардесс входила самая сложная и тяжелая работа, вплоть до заправки воздушных судов топливом. На сегодняшний день работа стюардессой стала значительно легче. Однако требования к физическим данным остаются в строгих рамках. К примеру, чтобы попасть на работу в компанию «Международные линии Украины», претендентка должна соответствовать определенному требованию. Так, остается в силе формула, согласно которой, отняв от роста собственный вес, полученная цифра не должна быть больше 105. Но девушки ниже 164 сантиметров не подходят для работы стюардессами, так же как и те, которые имеют рост выше 175 см.

Основные требования к кандидаткам

Вне сомнений остаются актуальными и другие требования к физическим данным. Это внешняя привлекательность. Поэтому все, кто собирается подавать резюме на подобные вакансии, должны позаботиться о наличии идеальной фотографии в своем деле. Потребуется также и обязательное высшее образование. Желательно с лингвистическим уклоном. Особое предпочтение компания отдает претендентам, имеющим диплом медицинского университета или университета иностранных языков. Если высшее образование не подразумевает владение иностранными языками, то резюме необходимо дополнить дипломом об окончании языковых курсов. В любом случае потребуется свободное владение английским разговорным – в противном случае о работе стюардессой на международных линиях можно даже не мечтать. Как дополнительный плюс работодатель рассматривает знание других языков, кроме украинского, русского и английского.

Конкурс на вакансию

Традиционно претенденты проходят конкурс на замещение вакансии. В рамках конкурса проходит три этапа. Первым этапом проводится собеседование, после этого претенденты отправляются на психологические тесты и в завершение – на прохождение медицинской комиссии. Идеальный портрет стюардессы – это уравновешенная, радушная и совершенно здоровая симпатичной внешности девушка. При прохождении медицинской комиссии особенно тщательно проверяется зрение кандидаток. Этот показатель должен быть абсолютным. Также важно состояние нервной и сердечно-сосудистой систем организма.

Обучение в школе

После утверждения кандидатур, будущие стюардессы, отправляются на учебу в специализированную школу. Как правило, это обучение оплачивается самим работодателем. Программы обучения чаще всего одинаковы в разных учреждениях. Отличительными особенностями в работе стюардесс являются только типы самолетов, на которых им придется летать. С этими особенностями обучаемые ближе знакомятся во время прохождения практики.

В школы принимают молодых людей, достигших 18-летнего возраста. Теоретическое обучение длится порядка трех месяцев, практика проводится в течение двух дней. Основной упор в программе обучения делается на порядок действий команды в аварийных ситуациях. В случае нештатной ситуации на борту именно в обязанностях стюардесс будет проведение эвакуации пассажиров. Причем все действия необходимо осуществить в крайне сжатые сроки (не более трех минут). От этого зависит жизнь и здоровье каждого, кто находится в этот момент на борту воздушного судна.

19.12.2014, rabota.ua

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: