БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Второй ребёнок: как избежать детской ревности?

Второй ребёнок: как избежать детской ревности?

Рождение ребёнка всегда становится очень ответственным шагом для пары, к нему нужно специально готовиться для того чтобы всё, что случиться после родов, имело только положительную окраску. Рождение второго ребёнка в семье не менее ответственно, тем более что готовиться к нему уже придётся втроём: маме, папе и первому малышу.

Родительская любовь - удивительная штука, поскольку распределяясь между двумя детьми, она не только не уменьшается, но и существенно преумножается. Однако эта истина относится к разряду выстраданных - первому ребёнку нужно обязательно помочь постигнуть её как можно раньше, чтобы ваши отношения не омрачились нелепыми обидами.

Как подготовить малыша к рождению второго ребёнка

Большинство малышей с энтузиазмом воспринимают новость о том, что у них вскоре будет братик или сестричка, поскольку это означает появление друга, с которым можно будет играть. Очень важно вовремя объяснить ребёнку, что младенец родится совсем крошечным и не сможет сразу оправдать возложенные на него надежды. Чтобы появление "живой куклы" не стало неожиданностью, расскажите ребёнку о том, как рождаются дети.

Покажите ребёнку его фотоальбом и подобно прокомментируйте каждый снимок. Расскажите о том, когда он научился сидеть, ходить, говорить и т.д. Проведите параллель между ним и будущим братиком или сестричкой - это поможет сформировать правильные ожидания.

Не стоит пугать ребёнка тем, что отныне он - опора и поддержка, а потому не имеет права на шалости и игры. Подобные установки могут напугать малыша, сформировав в нём чёткое убеждение, что мир теперь будет вращаться вокруг младенца. Лучше расскажите ему о том, как здорово вам будет всем вместе - позитивные установки гораздо более эффективны, чем негативные.

Как избежать детской ревности

С рождением второго ребёнка мир изменится не только для вас, но и для вашего первенца. Помогите ему справиться с ситуацией и не позвольте почувствовать себя лишним.

  • Прикосновения. Все дети очень зависимы от тактильных ощущений - именно через них они полнее чувствую любовь и заботу. Не забывайте обнимать и целовать своего первенца, водить его за руку - так он поймёт, что очень важен для вас. Постарайтесь "подружить" детей через прикосновения - позвольте старшему ребёнку целовать и держать на руках младшего.
  • Благодарность. Не стоит думать, что первенец должен помогать вам априори - стремление помогать нужно воспитывать, как и остальные положительные качества. Не стоит требовать помощи, упрекая его бездельем и возрастом - лучше научитесь правильно благодарить за помощь. Похвала - отличный стимул!
  • Общение. Дети, особенно новорожденные, отнимают массу времени, однако нужно научиться распределять его между обоими детьми. У вашего первенца обязательно должно быть время, в которое ваше внимание принадлежит только ему - выделяйте на это хотя бы несколько минут, но каждый день.
  • Подарки. Дарить подарки детям нужно не только на новый год или день рождения - для этого может быть масса поводов. Пусть он не будет дорогим, ведь давно известно, что важен не подарок, а внимание. Подарки от родителей помогут малышу чётче осознать, что его любят, однако не стоит забывать, что отныне детей двое - первенец должен понимать, что внимание родителей распределяется поровну. Так он быстрее уяснит принцип равноправия.

Руководствуйтесь не только любовью, но и здравым смыслом - так и только так вы сумеете создать по-настоящему счастливую семью.

02.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
6 комментариев
 
ГАЛИНА (гость) / 03.03.2012 16:43

ПРОЧИТАЛА, ВАШУ СТАТЬЮ. УЗНАЛА МНОГО НОВОГО. У НАС СКОРО ПОЯВИТЬСЯ ВТОРОЙ МАЛЫШ, А СТАРШЕМУ ШЕСТЬ, Я ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ, ЧТО ОН БУДЕТ РЕВНОВАТЬ. ДА И САМА БОЮСЬ, ЧТО БАБУШКИ БУДУТ РАЗДЕЛЯТЬ. БУДУ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО И ГОВОРИТЬ С МАЛЫШОМ. СПАСИБО ВАМ!

 
Татьяна (гость) / 05.01.2013 15:50

Советы хорошие, но лучше присмотреться к мамам вокруг себя и поучиться на их примере хорошему, а также отметить то негативное, что бросается в глаза. Я бы ко всем советам добавила еще один:не забывайте говорить детям, как им повезло, что есть братик или сестричка; а еще то, что пройдет время, и разница в возрасте перестанет быть такой заметной-иногда старшие дети страдают не только от недостатка любви родителей, а еще от того, что младшенькие не могут быть для них полноценными товарищами в играх.

 
анжела (гость) / 28.05.2014 16:27

советы хорошие.

 
Виктория (гость) / 08.07.2014 00:24

Полностью согласна. Уменя двое детей 4 года и 7 месецев, хоть прочитала только что, но с автором согласна на 100%. Делайте все как написано и у вас не будет проблем! Спасибо!

 
Александр (гость) / 07.03.2022 17:49

отличная статья. У меня 2 детей с появлением 2 ребенка пришлось покупать отдельно кровать и к ней набор постельного белья вот на этом сайте <a href="https://le-vele. Com. Ua/postelnoe-bele/evro-2-spalniy/​">https://le-vele. Com. Ua/postelnoe-bele/evro-2-spalniy/</a>

 
Александр (гость) / 07.03.2022 17:50

отличная статья. У меня 2 детей с появлением 2 ребенка пришлось покупать отдельно кровать и к ней набор постельного белья вот на этом сайте https://le-vele. Com. Ua/postelnoe-bele/evro-2-spalniy/​

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: