БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Выбираем посуду для кухни

Выбираем посуду для кухни

Как бы женщина ни спорила с тем, что её место не только на кухне, а всё же кухня - это настоящее женское царство. Даже если находятся мужчины, которые с удовольствием помогают нам по хозяйству, моют посуду и даже готовят, всё равно нам гораздо приятнее чувствовать себя на своей кухне хозяйкой, а не гостьей. А для этого нужно всё правильно обустроить там и правильно выбрать посуду для готовки.

Говоря о том, как выбрать посуду для кухни, мы будем говорить об основных материалах, из которых её изготавливают, о том, какие у каждого типа особенности и преимущества, а также о том, как правильно ухаживать за посудой.

Выбираем посуду для кухни

На полках современных магазинов можно найти посуду для кухни на любой вкус. И именно широкий ассортимент делает этот выбор таким трудным.

  • Алюминиевая посуда. Многие хозяйки любят алюминиевую посуду за то, что она лёгкая, прочная и относительно дешёвая. В ней действительно удобно готовить большинство блюд, исключая ту их часть, где алюминию придётся иметь дело с кислотами. Соприкасаясь с кислыми овощами, киселями, соусами, алюминиевая посуда не только портит вкус блюда, но и портится сама. Потемневший алюминий придётся отмачивать огуречным рассолом или молочной сывороткой, а особо трудные загрязнения оттирать поваренной солью.
  • Чугунная посуда. Главное преимущество чугунной кухонной утвари в том, что она отлично держит тепло. Греется, конечно, долго, но зато, нагревшись, готовит в себе отличные каши, замечательно томит мясо и просто великолепно печёт блины. Однако важно знать, что чугунная посуда очень тяжела и требует специально ухода. После каждого мытья её нужно насухо вытирать полотенцем, а время от времени прокаливать и смазывать растительным маслом, чтобы не ржавела.
  • Эмалированная посуда. Наиболее востребованной посудой в арсенале современных хозяек по-прежнему остаётся эмалированная посуда. Она и готовит хорошо, и с пищей не вступает в реакцию, да и выглядеть может по-разному благодаря цветному покрытию. Однако важно помнить, что эмаль очень легко повредить, а потому для мытья этой утвари нужно использовать только мягкие мочалки и салфетки, а также полностью исключить скребки и абразивные средства.
  • Нержавеющая сталь. Посуда из нержавеющей стали - настоящее украшение кухни. Такую посуду выбирают те, кто любит готовить самые разнообразные блюда и не хочет слишком внимательно ухаживать за своей утварью. Её достаточно мыть тёплой водой с обычным средством и время от времени удалять белый налёт уксусом или лимонным соком. С единственным недостатком этого материала - низкой теплопроводностью - производители посуды борются при помощи многослойных донышек.
  • Керамическая посуда. Как правило, керамическую посуду не используют для готовки на плите. Её вотчина - это духовка или микроволновая печь, однако нужно всегда помнить о том, что керамические изделия очень хрупкие и вряд ли выдержат неосторожные движения лодки внутри и, конечно, падения. Однако есть и плюсы: такую посуду легко привести в порядок простым мытьём, поскольку в ней никогда и ничего не пригорает, если только в посуде нет царапин и сколов.
  • Стеклянная посуда. Посуда из огнеупорного стекла - наиболее современный вид кухонной утвари. Они отлично сочетает в себе визуальную привлекательность и хорошие эксплуатационные характеристики. Кроме того, она универсальна: в ней пищу можно готовить как на плите, так и в духовке или печи СВЧ. При неосторожном обращении стекло, конечно, может и лопнуть, однако в целом его прочность не вызывает сомнений.

22.07.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
елена (гость) / 07.08.2013 13:41

Я пользусь посудой "Цептер" с 1998 года и очень довольна. За 15 лет эксплуатации посуда не потеряла свои качества.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: