БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Выбираем шампунь для волос

Выбираем шампунь для волос

В доисторические времена, когда "одёжка" не отличалась разнообразием, в обществе большое значение придавалось женским волосам - их длина, цвет и ухоженность давали представление о том, насколько женщина здорова и сильна.

В принципе, радикально ничего не изменилось - по тому, как выглядят женские волосы, многие и до сих пор составляют представление о женщине, её вкусе, финансовых возможностях, образе жизни и состоянии здоровья. Действительно, волосы, словно лакмусовая бумажка, очень точно отражают то, как о них заботятся. В этой связи выбор правильного шампуня для волос приобретает очень важное значение, ведь у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Современная косметологическая индустрия предлагает потребителю самые разнообразные шампуни.

Классификация шампуней по форме выпуска

  • Аэрозольные и порошковые сухие шампуни представляют собой наиболее удобные "походные" варианты - такие обычно берут в командировку или используют при уходе за лежачими больными. Принцип действия таких шампуней прост - вместо того, чтобы смыть загрязнения водой, их впитывают специальной субстанцией, которая легко и просто удаляется из волос посредством обычной расчёски. Но долгое использование подобные средств недопустимо, поскольку чревато иссушением кожи и появлением перхоти.
  • Жидкие, кремо или гелеобразные шампуни в настоящее время представляют собой наиболее распространённую группу товаров по уходу за волосами. Посмотрите на полку в своей ванной комнате - там наверняка найдётся пара-тройка представителей данной категории. Друг от друга они отличаются консистенцией и составом, но об этом позже.

Классификация шампуней по назначению

  • Гигиенические шампуни предназначены для того, чтобы очищать волосы от лишнего жира и пыли, неизбежно оседающей на волосах. Их основная цель - чистота.
  • Лечебно-профилактические шампуни созданы специально для того, чтобы бороться с определёнными локальными проблемами: перхотью, педикулёзом, ломкостью и т.д. Их цель - здоровье.
  • Декоративные шампуни представляют собой совершенно особый вид средств по уходу за волосами - они предназначены для придания декоративного эффекта волосам - например, тонирования. Их цель - красота.

Исходя из того, что изложено выше, становится понятно, что для регулярного ухода лучше выбирать жидкие (или производные от жидкой формы) шампуни гигиенического или лечебно-профилактического назначения. Выбирайте шампунь с учётом вашего типа волос (склонных к жирности, нормальных, тонких и ломких) и желаемого эффекта (устранения перхоти, придания объёма или блеска). Помните, что волосы нуждаются в питании и увлажнении - если эту функцию не выполняет шампунь, используйте маски, бальзамы или пейте специальные витамины.

"Правильный" шампунь должен отлично справляться со следующими задачами:

  • Хорошо очищать и обезжиривать волосы;
  • Придавать волосам блеск и сияние;
  • Делать волосы послушными и легко расчёсываемыми;
  • Питать и увлажнять кожу волос.

Внимательно следите за состоянием волос: если от нового шампуня волосы не в восторге - меняйте его, не задумываясь. Помните о том, что нет ничего привлекательнее здоровых и сильных волос - в этом смысле с доисторических времён ничего не поменялось!

06.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
Джери Джерико / 13.01.2012 13:28

Питать и увлажнять кожу волос?) Уважаемая Ольга, объясните пожалуйста, как сие возможно?)

 
Александра (гость) / 13.01.2012 16:26

Ни о чем статья вообще.

Инис Мона / 15.03.2012 06:01

Джери Джерико, это делается с помощью масок статья обычная, из серии "ваш Кэп"

 
Викуська (гость) / 31.10.2012 09:44

Фу, не люблю сухие шампуни. А мама моя вообще о них не слышала никогда!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: