БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Браслеты: актуально, модно, красиво!

Браслеты: актуально, модно, красиво!

Слово "браслет" произошло от французского "bracelet" - запястье. Интересно, что несмотря на название, носят браслеты двумя способами: на запястье и на предплечье. Второй вариант, впрочем, гораздо менее распространен. Браслет - украшение универсальное: его носят не только женщины, но и мужчины. Сильный пол предпочитает брутальные и массивные украшения из золота, серебра, кожи и стали - как и в давние времена. Женщины же радостно встречают любые новинки дизайнеров украшений: ведь браслетов в гардеробе должно быть много, на все случаи жизни!

Изначально браслеты выполняли для своих владельцев функции оберегов: отпугивали злых духов, оберегали здоровье. Металлические браслеты появились уже в бронзовом веке. Среди египтян были распространены металлические браслеты с символом Уджат. Они надевались на плечи и на запястья. Изделия древних греков и римлян были изящными и изысканными, украшались крохотными скульптурами. Германские воины считали браслеты амулетами, защищающими в бою - эти украшения были одновременно и знаком воинской доблести.

В средневековье, во времена закрытой одежды и длинных рукавов, браслеты почти исчезли из арсенала женских украшений, но уже в эпоху Ренессанса они вернулись и одержали убедительную победу: на многих картинах того времени можно увидеть обручи, опоясывающие прекрасные женские запястья.

Браслеты на Руси были всегда любимым и популярным украшением для женщин всех сословий. Представители знати носили золотые и серебряные украшения, а простой люд - медные, стеклянные, бисерные браслеты. В то время они чаще назывались обручами.

Браслеты: неожиданные решения

Конечно, ювелиры не оставляли попыток облагородить простое и изысканное украшение, придать ему дополнительный тайный смысл. В 19 веке завоевали популярность браслеты-медальоны или браслеты с портретами, которые назывались сантиментами. Носили их на левой руке, обозначая сердечную привязанность. Еще один вид украшений - два браслета, соединенные цепочкой и замком в виде сердца. Они получили название "сердечная неволя".

Изобретением 20 века стали бенглзы - браслеты, украшенные подвесками-чармами. Это своего рода открытое повествование украшения о своем обладателе - что он любит, какую религию исповедует, каково его семейное положение. Чармы прикреплялись на браслет самостоятельно, в зависимости от того, о каком событии хотел поведать его обладатель. Браслеты стали удивительным украшением, личным и индивидуальным. Нельзя не упомянуть и так называемые "фенечки", которые подарила нам субкультура хиппи. Плетеные браслеты завоевали сердца молодых людей, подарив им ощущение свободы от стереотипов.

Дизайнеры Вальтера тоже не любят стереотипы! Поэтому они разработали несколько десятков удивительных украшений из золота и серебра, кожи и ткани, которые подойдут для девушек и женщин любых возрастов. Обратите внимание: чармы вы также сможете найти в нашем интернет-магазине!

24.09.2015, Valtera

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: