БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Секреты обустройства маленькой квартиры

Секреты обустройства маленькой квартиры

В настоящее время далеко не все могут похвастаться большой жилплощадью. К сожалению, квадратные метры стоят дорого, а значит, нужно искать способ обустроиться в небольшой квартире.
К счастью, эта задача довольно легко выполнима, если подойти к ней с умом и фантазией.

Секреты визуального увеличения маленькой квартиры

Если квартира принадлежит вам, вполне можно задуматься о перепланировке - выполнив её согласно нашим рекомендациям, можно достаточно существенно изменить свою жилплощадь. Правда, на это потребуется разрешение от соответствующих органов.



  • Замените прямые углы стандартной планировки на перегородки произвольной формы - изогнутая конфигурация даст вам больше пространства.
  • Разберите не несущие стены, создав из своей квартиры некое подобие студии - отличный выход для молодых и творческих людей!
  • Межкомнатные двери сделайте раздвижными, а не распашными. Или снимите их вообще, заменив на арки.
  • Объедините смежные зоны: кухню и столовую, спальню и кабинет. А для разграничения пространства используйте приёмы зонирования - это модно и стильно.

Кроме радикальных решений существуют и те, которые не потребуют от вас больших усилий - назовём их дизайнерскими хитростями.

  • Используйте светлые тона для декорирования окон и стен - они расширяют пространство, облегчая его.
  • Потолок должен быть светлее, чем стены комнаты - этот приём, как и обои с вертикальным рисунком, визуально прибавляет высоты помещению.
  • Прибегните к художественным приёмам - одну стену можно отвести под фотообои, таким образом комната станет частью пространства с фото.
  • Выбирая мебель, покупайте только самое необходимое - в маленьких квартирах должно быть минимум предметов интерьера.
  • Не мельчите - пусть мебель в небольшой квартире будет крупной, в противном случае она будет казаться игрушечной.
  • Используйте плоские или даже встроенные светильники - они не "крадут" и без того небольшое пространство.

Практическая сторона обустройства маленькой квартиры

Секреты визуального увеличения пространства, конечно, работают, но не стоит забывать о том, что в квартире также должно быть удобно - всему и всем должно найтись место. И как же это устроить, если в вашем жилище буквально негде развернуться?

  • Используйте шкафы с раздвижными дверями - им для открывания не требуется дополнительное пространство впереди. А если вы сделаете зеркальным фасад, то не только зрительно увеличите помещение, но и сможете отказаться и от трельяжа.
  • Замените табуретки пуфиками - это не только стильно, но и удобно - под их сидениями есть дополнительное место для хранения каких-либо вещей. Кстати, такой приём можно использовать не только для сидений, но и для столиков.
  • Обустройте антресоли - расположенные под потолком закрытые полки могут вместить много всего - например, зимнюю одежду и обувь. И при этом они не "украдут" у вас ни сантиметра лишнего пространства.
  • Не позволяйте месту под вашими кроватями оставаться неиспользованным - оно, как и верхние полки - антресоли, может быть полезным для хранения подушек, домашнего текстиля и других важных вещей.

В завершение хочется сказать, что обычно люди накапливают множество хлама - вещей, от которых нужно было бы избавиться, да жалко. Проявите рациональность - делая генеральную уборку, без сожаления освобождайтесь от вещей, которые не пригодились в течение года. И тогда вы с удивлением обнаружите, как много может быть свободного места в вашей маленькой квартире!

18.11.2015, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
nica92 (гость) / 29.10.2021 13:00

После установления кухни встал вопрос о приобретении столешницы, сразу заказывать столешницу не стали, потерявшись среди разнообразия материалов и разницы цен. После долгих раздумий выбор был сделан в пользу столешницы из искусственного акрилового камня в Камень Укр изделия из камня. Столешница неприхотлива в уходе. Достаточно протирать ее поверхность круговыми движениями влажной губкой без применения чистящих средств. Камень сохраняет привлекательный внешний вид десятилетиями.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: