БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Секреты ухода за жирными волосами

Секреты ухода за жирными волосами

Как ни парадоксально, но нормальный тип волос уже давно перестал быть нормой - в настоящее время женщины всё чаще определяют свои волосы как жирные, сухие или повреждённые. Причинами этого являются факторы, избежать влияния которых довольно трудно: плохая экология, напряжённый ритм жизни, повышенная активность, неправильное питание и постоянный стресс. Естественно, для того, чтобы добиться максимального эффекта, нужно постараться исправить все вышеперечисленные ситуации, однако не стоит пренебрегать и симптоматическим лечением.

Давайте поговорим о том, как ухаживать за жирными волосами - возможно, несколько вовремя подсказанных секретов помогут вас справиться с ситуацией.

Секреты ухода за жирными волосами

Прежде всего, нужно уяснить 2 важных момента:

  • На самом деле, жирными являются не волосы, а кожа головы - волосы же попросту, грубо говоря, пачкаются об неё.
  • Самый очевидный выход из ситуации - более частой мытьё головы - в большинстве случаев только усугубит проблему.

Впрочем, это вовсе не значит, что нужно мужественно терпеть ощущение жирных волос и пугать ими всех окружающих в течение недели - можно ввести правило между "головомойками" очищать волосы сухим способом. Сейчас для этих целей выпускается довольно много шампуней, кроме того, можно вспомнить "бабушкины" рецепты - очищать волосы при помощи муки, крахмала или талька. Принцип сухого мытья очень прост - сухое вещество наносится на корни волос, вбирает в себя весь жир с них и легко удаляется при помощи простого расчёсывания частым гребнем. После такой процедуры волосы не только выглядят чистыми и избавляются от неприятного жирного запаха, но и обретают мягкость и пушистость.

Кроме того, у обычного мытья головы тоже есть свои секреты, которые помогает снизить скорость выработки кожного сала.

  • Перед тем, как помыть жирные волосы, нанесите на волосы кефир или простоквашу - 15-20 минут вполне достаточно для того, чтобы это средство внесло свою лепту в регуляцию процесса выработки кожного сала.
  • Очищение должно быть мягким - для этого как нельзя лучше подойдут профессиональные шампуни с пометкой "для жирных волос". Кроме того, не забывайте о воде - она должна быть не горячей и чистой от различных примесей. Лучше использовать бутлированную воду или хотя бы фильтрованную.
  • Процесс мытья должен завершаться интенсивным увлажнением волос при помощи специальных масок и бальзамов. Многим это покажется удивительным, однако профессионалы утверждают, что волосы становятся жирными именно от недостатка естественной влаги в их структуре.

Лечение жирных волос специальными средствами

"Лечить" жирные волосы можно специальными масками и бальзамами, купленными в магазинах и аптеках, а можно приготовить их самостоятельно - многие считают, что эффект от "домашних" средств даже заметнее.

  • 50 мл водки смешайте с 10 мл борного спирта (концентрация 10%) и 1 чайной ложкой сока, выжатого из лимона. Это средство можно использовать ежедневно - наносить его на корни волос при помощи ватного диска и не смывайте.
  • Приготовьте настой из череды, ромашки и шалфея (на 3 столовых ложки сухой травы потребуется половина литра кипятка). Наносите на корни волос ежедневно - это поможет снизить сальность кожи головы.

И напоследок, если у вас жирные волосы, придётся отказаться от стандартных средств укладки: гели пенки и лаки следует заменить лёгкими кремами и флюидами - они не утяжеляют волосы, а значит, дольше сохраняют их внешнюю привлекательность.

02.03.2017, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
Юля Киселева / 04.04.2018 07:41

Спасибо)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: