БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Подарочный этикет

Подарочный этикетПредпраздничные дни всегда наполнены суетой и сопровождаются приятными хлопотами по поводу выбора подарков.

За многовековую человеческую историю люди осознали, что дарить и получать подарки не просто приятно - этот ритуал таит в себе некоторые сложности, сопровождаемые приметами и устоями. Чтобы было легче и проще дарить подарки, люди придумали нормы подарочного этикета. При этом суровый регламент не нарушает праздничную атмосферу, а наоборот, защищает дарителя и получателя от неловких ситуаций.

Европейский этикет, к которому относимся и мы с вами, разработан с целым рядом условностей. Кодекс его четко регламентирует: что дарить, как, кому и по какому поводу. Если Вам кажется, что все это очень сложно, то представьте, какого тогда китайцам. У них эти нормы очень строгие, проработаны до мелочей. Их этикет регламентирует, какой рукой нужно преподносить подарок, в какую сторону и под каким углом кланяться при этом. В отличие от строгих восточных традиций, европейский этикет более демократичен, разработан в согласии с принципами рациональности и тактичности.