БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Можно ли отказаться от подарка

Можно ли отказаться от подаркаОтказываться от подарка нельзя ни в коем случае, этот акт приведет к разрыву отношений. Только в самых исключительных случаях можно отказаться от подношения. Выкрутиться из неловкой ситуации помогут такт и изобретательность. Советов по этому поводу этикет не дает. Помните, что, отказываясь от подарка, вы не решаете проблему - вы ее усугубляете.

Отказ от подарка может быть оправдан только в том случае, если он представляет собой форму взятки или может вас скомпрометировать. В таком случае можно прекратить экспансию дарителя, отвергнув его подношение.

Когда вы находитесь в положении зависимости (например, вы - секретарь компании, а руководитель другой фирмы по непонятной причине делает вам сюрприз, причем дорогостоящий), лучше всего сообщить о таком подарке своему руководителю, чтобы не иметь в свой адрес подозрений в случае чего. Урегулирование этого вопроса также нужно доверить начальнику, его решение - это ваша презумпция.

Нередко в сложное положение попадают женщины, когда поклонники, с которыми они не планируют отношений дарят им весьма ценные подарки. Часто сами мужчины идут на абордаж и дарят, например, дорогие ювелирные украшения, обязывающие женщину продолжить отношения. В такой ситуации этикет разрешает женщине отказаться от подарка, сказав при этом: "Это будет меня слишком обязывать". В каком тоне это произнести - ваша прерогатива, однако ответ должен быть четким и определенным.

Также попадают в раздел исключительных случаев подарки, которые могут оскорбить вашу вторую половинку. Если вдруг на работе или в компании друзей вашему супругу подарили предмет очень личного характера, то вы вправе отказаться от него, сказав при этом, что такие подарки у вас дарят самые близкие, или что это может поставить вас в затруднительное положение.

В ситуации, когда человек, однажды подаривший ценный подарок, испытывает нужду и у него много материальных проблем, этикет призывает вас возвратить подарок.

Между прочим, в некоторых странах это правило имеет легитимную основу и закреплено в законе. В нашей стране законодательство не предусматривает таких обстоятельств, поэтому все находится лишь в руках добропорядочности.

Правила хорошего тона говорят о проявлении деликатности в вопросах чести. Подарок можно вернуть тому, кто нанес вам оскорбление или оклеветал. Этикет также разрешает бывшим любовникам возвращать подарки. Однако это не очень красиво, ведь когда-то вы были счастливы, а сейчас, когда вы не хотите видеть друг друга, считаете что тот период можно вычеркнуть из жизни. Но как можно забыть время, когда вы были счастливы - это неправильно, поэтому оставьте лучше подарки на память, даже если сейчас они приносят боль, возможно через много лет они напомнят вам о лучших моментах в вашей жизни. Обручальные кольца и кольца в знак помолвки к таким подаркам не относятся - их можно вернуть после окончательного разрыва отношений.

Иногда бывают случаи, когда подарок наносит оскорбление чувствам верующих. Здесь этикет допускает возврат подарка, но здравый рассудок говорит, что верующие люди должны быть мудрыми, относиться с добротой и пониманием к окружающим. Поэтому, попав в подобную ситуацию, истинный служитель Бога найдет выход, чтобы не затронуть своих убеждений и не обидеть при этом человека, если тот совершил промах по незнанью.

Если и приходится возвращать подарок, то нужно делать это в момент дарения, а не через неделю или две. Отказ должен быть аргументирован и высказан в твердой форме с однозначным контекстом - "нет".

Никогда не передаривайте вещь. Литература в комическом виде не раз описывала случаи, когда ненужная вещица постоянно передаривалась, возвращаясь к своему первому владельцу. Неловкая ситуация, надо сказать. Проявите фантазию и найдите применение подарку. Если вы решили, что подаренная ваза не вписывается в интерьер квартиры, то, может быть, она будет неплохо смотреться на даче или в качестве кашпо для требующего пересадки цветка.

И напоследок. Правила этикета говорят о том, что подарки желательно выставлять дома на видное место, хотя бы перед приходом гостей, чтобы человек, который преподнес вам тот или иной подарок был убежден, что он угодил хозяевам.