БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Кружевная свадьба (13 лет)

Кружевная свадьба

В народных верованиях число 13 всегда окутано мистикой и таинственностью. Магия чисел действительно имеет очень серьёзное влияние на судьбы людей, а потому отмечать тринадцатую годовщину свадьбы лучше с учётом всех старинных традиций.

13 годовщина супружеской жизни носит символическое название кружевной свадьбы. Хитросплетение кружев не только символизирует то, что бесы пытаются спутать мысли и планы супругов, но и имеет своей целью защищать отношения пары от всего, что может таить в себе угрозу. Отмечать эту годовщину принято тихо, в семейном кругу, без привлечения лишнего внимания. Пожалуй, это самая уютная и нежная свадебная годовщина. Отпразднуйте её как положено - и у вас надолго сохранятся прекрасные воспоминания о торжестве.

Согласно старинным традициям, самыми уязвимыми местами тела человека считаются шея и голова, а потому супруга в этот день повязывает на голову кружевную ленту или бант и надевает кружевной воротничок не только супругу, но и детям. На праздничный стол стелется новая кружевная скатерть, под тарелки - ажурные салфетки. Стол сервируется праздничной посудой с интересными узорами, напоминающими кружево. Хорошо вписываются в традиции празднования кружевной свадьбы резные фужеры из горного хрусталя - кстати, его звук тоже, согласно поверьям, прогоняет из дому нечистую силу.

Выбирая кружева для праздника, обратите внимание на его узоры: выбирайте те, где есть изображения птиц (символ "семейного гнезда"), цветов (символ домашнего уюта и спокойствия), а также солнца (символ тепла и абсолютного счастья).

Подарки на кружевную свадьбу выбирать довольно просто: отлично подойдут различные изделия из нежного, узорчатого текстиля. Скатерти, салфетки, ажурные занавески и постельное бельё обязательно пригодятся в быту, а носовые платки, перчатки, воротнички, кружевные шали и аксессуары для волос, несомненно, порадуют модниц. Выбрав в качестве подарка супруге кружевное бельё, муж не только сделает ей приятный сюрприз, но и внесёт свежее дыхание в их интимные отношения, что немаловажно для сохранения тёплых отношений.

Не забудьте также сделать подарок домовому, охраняющему ваше жилище и семейное счастье - выберите красивый кружевной платок и положите его туда, где живёт ваш маленький помощник. Как правило, это уютное местечко располагается кухонной плитой или в непосредственной близости к батарее.

← Никелевая свадьба (12 лет)   |   Агатовая свадьба (14 лет) →