БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Декабрист - неприхотливый зигокактус из тропиков

Декабрист - неприхотливый зигокактус из тропиков

Декабрист относится к эпифитным кактусам рода Шлюмбергера. Эпифитными называются растения, которые питаются с помощью фотосинтеза, как и другие представители флоры, но при условиях недостатка питания добывают себе пропитание не только основной корневой системой, но и из воздуха, имея для этого дополнительные воздушные корни.

Декабрист в ботанике известен как зигокактус, а своё русское название он получил потому, что расцветает он на подоконниках в России как раз в декабре и радует глаз своими красочными цветками практически до февраля - на родине зигокактуса, Южной Америке, в это время как раз середина лета.

Уход за декабристом

Декабрист известен в России уже много лет, и из всех цветущих домашних растений, наряду с фиалкой и геранью, это, несомненно, самое популярное комнатное растение. Широкое распространение декабрист получил благодаря своей неприхотливости. Как и все эпифитные растения, зигокактус может долгое время обходиться без полива. Однако при этом он откажется цвести, так как будет сохранять питательную влагу, не растрачивая силы на цветение.

При желании, можно добиться от зигокактуса цветения на протяжении всей зимы с небольшими перерывами, до 4-х раз. Для этого нужно соблюдать несколько правил.

Больше света

Декабрист любит солнечный свет. Особенно зимой, когда дни такие короткие, ставьте горшок с ним на самое светлое окно. Это все-таки род кактусов и в естественной среде декабрист, хоть и живёт на столах деревьев американских тропиков, но выбирает места что повыше, там, где достаточно солнечного света. Декабрист прекрасно чувствует себя в полутени весь год. Когда он не цветёт, его можно убрать подальше, поставить, например, между большими напольными растениями для гармонизации нижней части зелёного домашнего оазиса. Так как декабрист - эпифит, его легко можно подружить с более высокими собратьями, посадив их в один горшок.

Достаточный полив

В сухих условиях центрального отопления режим полива декабриста нужно тщательно соблюдать. Если земляной ком пересохнет, цветы завянут, а молодые почки не распустятся. Лучше не опрыскивать растение во время цветения - цветы и бутоны плохо реагируют на такую процедуру, но можно аккуратно протереть влажной тряпочкой его членистую листву. Пока же декабрист не распустился, его можно и нужно опрыскивать.

Из-за того, что это растение эпифитное, и питается, по большей части, воздушными корешками, основная корневая система слабо развита, поэтому декабристу достаточно двух ложек земли, чтобы расти. Это, конечно, минимальные требования, но все же не стоит сажать это растение в слишком просторный вазон. Если в горшке будет много свободного места, то в период между поливами декабрист не сможет быстро впитать всю влагу, что может привести к загниванию прикорневых участков стебля и корней растения.

По большому счету, в поливе для декабриста, прежде всего, важны режим и умеренность. Стоит учитывать, что дополнительную влагу декабрист получает, питаясь своими воздушными корнями, которые, кстати, являются и детектором самочувствия растения. Если воздушные корешки завяли или выглядят сухими, значит, растению не хватает влаги. Если есть возможность, нужно повысить влажность в помещении при помощи увлажнителя воздуха или опрыскать территорию возле распустившегося растения, исключая попадания капель на бутоны.

Благоприятный температурный режим

Вообще, декабрист не слишком привередлив к показаниям градусника, однако, слишком низкая - до 12, а также слишком высокая - больше 27 градусов, температура приводит к тому, что декабрист отказывается цвести. Находясь, по большей части, на подоконниках, это растение лояльно относится к проветриванию помещений, не сильно капризничает и на сквозняках. Проводя процедуру проветривания зимой, не увлекайтесь, иначе декабрист может переохладиться.

05.01.2012, Юлия Ермош

Поделись ссылкой!
15 комментариев
 
Груша (гость) / 06.01.2012 13:05

Мой декабрист не расцвел бутоны появились и исчезли что делать?

 
Юлия *** / 08.01.2012 10:52

Это часто бывает, если земля пересушена. Нужно улучшить условия содержания, чаще поливать и скорее всего, он ещё зацветёт. У меня тоже иногда бутоны опадают, если вовремя не полить, особенно, когда рядом батареи. Поэтому, как только заметите появление бутонов, строго следите за поливом, чтобы земля не пересыхала. Хорошим показателем нормальной влажности воздуха будут воздушные корешки между пластинками. Если они "живые", значит декабрист находится в хороших условиях влажности воздуха, если, наоборот - зясохшие, значит растению не хватает влаги. Декабрист - это эпифит - он питается как воздушными, так и подземными корнями. Но не стоит опрыскивать его в период цветения, бутоны этого не любят и могут опадать.

 
Татьяна (гость) / 15.02.2012 20:31

А я знаю, что когда появляются бутоны нельзя поворачивать вазон с цветком. Так ли это?

 
оксана (гость) / 25.02.2012 10:36

У меня декабрист цветет всю зиму, ухаживаю за ним именно как в статье. Вообще, он очень красивый, согласитесь.

 
эльвира (гость) / 23.11.2012 19:54

Цветок уже большой, взрослый, но цветет редко. И мало. В чем дело?

 
Ольга Вдовина- Бандурина (гость) / 23.02.2013 22:15

Благодарю Вас за подробное описание ухода за растениями рода кактусов. Прекрасные цветы доставляют огромное удовольствие во время их цветения!

 
Настя (гость) / 08.03.2013 09:05

У меня декабрист еще маленький, что с таким делать и как поливать?

 
Галина (гость) / 28.12.2013 06:56

Все тки правда ли нельзя перемещать декабриста при цветении?

 
Галина (гость) / 28.12.2013 07:03

У меня он с бутонами, мне пришлось его переместить на другой подоконник. Боюсь, что отпадут.

 
Лидия (гость) / 13.03.2014 23:27

Когда появились бутоны и цветы, ни в коем случае нельзя перемещать и поворачивать горшок, иначе бутоны и цветы опадут.

 
Елена (гость) / 30.03.2014 07:36

После того, как декабрист отцвел я сформировала букет из разных по цвету стеблей но уже год прошел, а они и не думают цвести, в чем причина?

 
люба (гость) / 28.04.2014 08:46

Обрезаю каждую весну оставляя 10-20 см от земли, они становятся пушистыми и прекрасно цветут до середины зимы.

 
татьяна (гость) / 25.11.2014 05:22

спасибо!

 
Мария (гость) / 28.05.2015 18:41

Под большинством сегментов ниточки- корешки, если отделить от основного куста укоренятся ли эти корни?

 
Юля (гость) / 21.12.2015 15:35

Только купила в подарок человеку декабрист весь в цветении, переставляла из комнаты в комнату... заявлял весь цвет. Что делать:(.. может можно исправить и реанимировать цвет? Одни говорят, что он любит солнце, другие... что не переносит прямых солнечных лучей. Как помочь ему?

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: