БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Готовим фаршированные кабачки

Готовим фаршированные кабачки

Кабачок - один из самых дешёвых и самых доступных летних продуктов. Это растение неприхотливо к условиям, а потому не только быстро растёт, но и радует дачников обильным урожаем. Особенно приятно, что из него можно приготовить огромное количество блюд. Сегодня сосредоточимся на рецептах фаршированных кабачков - попробуйте, это очень вкусно, хоть и не так просто, как икра.

Готовить фаршированные кабачки принято в 2 этапа: для начала готовят начинку, а после сами кабачки располагают на противнях, фаршируют и отправляют в духовку - приходить в окончательную готовность. Учтите, что вам понадобится не менее часа времени на приготовление этого блюда.

Способы приготовления фаршированных кабачков

Кабачки бывают разной формы: некоторые растут длинными и тонкими, некоторые напоминают бочонки, а некоторые похожи на маленькие тыквы - такие же круглые. Исходя из формы кабачка, для фаршировки можно делать из них "лодочки", "горшочки" и даже просто "шайбы".

"Лодочки" и "горшочки" предполагают форму с дном, в то время как "шайбы" вполне могут быть сквозными - в таких случаях достаточно просто более внимательно отнестись к подготовке противня: обильно смажьте его маслом или простелите бумагу для выпечки. Некоторые хозяйки предпочитают предварительно отваривать кабачки.

И, в любом случае, не забудьте снять кожуру с кабачков - её жёсткость помешает вам насладиться лакомством.

Готовим фарш для кабачков

Фаршировать кабачки можно буквально всем, что придёт в голову. Вот несколько рецептов фарша, которые могут вам пригодиться.

  • Мелко нашинкуйте луковицу и обжарьте её в сливочном масле, после чего добавьте мелко порезанные грибы (300 граммов). Через 3-5 минут в лук с грибами всыпьте треть стакана риса и чашку воды. Готовить эту начинку нужно до полуготовности риса - и не забудьте поперчить и посолить её по вкусу. После закладки начинки в форму, сверху блюдо можно посыпать натёртым сыром.
  • Мякоть, вынутую из кабачка при подготовке формы для фаршировки нужно пропустить через мясорубку вместе с 200 граммами творога и парой зубчиков чеснока. Полученную смесь нужно посолить и поперчить по вкусу, наполнить ею формы и залить всё это соусом из сметаны (4 столовых ложки) и 1 яйца.
  • 1 мелко нашинкованную луковицу обжарить в масле, после чего добавить 2 мелко натёртых морковки, а после - 150 граммов мясного фарша. После того, как всё это дойдёт до готовности, смесь стоит остудить. Солить, перчить, добавлять другие специи и мелко покрошенное яйцо нужно уже в остывшую начинку. После фаршировки кабачки посыпают тёртым сыром - запекаясь, он "запаивает" блюдо, делая его сочным и ароматным.
  • Если ваш холодильник не набит изысканными ингредиентами, вполне можно обойтись тем, что есть. Например, смешайте в блендере вынутую мякоть кабачка с плавленым сырком, одно за другим добавив 2 яйца. Полученную смесь посолите и поперчите по вкусу. Кабачок, выдолбленный "лодочкой", смажьте сливочным маслом и специями, внутрь положите сосиску или две. А сверху залейте приготовленной смесью. Также блюдо можно сверху посыпать натёртым сыром.
  • Тем, кто придерживается вегетарианской диеты, понравится рецепт, по которому кабачки фаршируются пассированной морковью, мелко нарубленным свежим репчатым луком и зёрнами консервированной кукурузы. Уже в "горшочках" всё это заливается томатным соусом со специями. В начинку можно добавить болгарский перец - это будет кстати.

Готовьте с удовольствием - и тогда пища будет особенно вкусной!

28.08.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: