БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как отучить ребёнка врать?

Как отучить ребёнка врать?

В воспитании ребёнка нет неважных вопросов, особенно, если в определённый момент вы начинаете понимать, что что-то пошло не так. Не стоит паниковать и опускать руки - скорее всего, вы не первые столкнулись с такой проблемой, а значит, до вас её уже кто-то успешно решил. Стоит воспользоваться передовым опытом!

Проблема детского вранья - одна из самых распространённых и неприятных проблем в воспитании ребёнка, но и она решается. Не впадайте в крайности и не спешите наказывать ребёнка - в большинстве случаев можно обойтись "малой кровью", а портит отношения - вообще последнее дело, уж поверьте.

Причины детского вранья

Перво-наперво научитесь разграничивать ложь и фантазии. Детские фантазии безобидны, это, если хотите, вполне можно назвать даже творчеством, поскольку результатом становится красивая история, а вот ложь в большинстве случаев корыстна. Самые распространённые причины детской лжи:

  • Желание избежать заслуженного наказания;
  • Желание получить поощрение;
  • Желание не отставать от сверстников;
  • Желание соответствовать ожиданиям других.

Присмотритесь внимательно к перечисленным причинам. Несмотря на то, что каждая из них является желанием, по сути, всё это - страхи. А страхи возникают от неуверенности - в себе, в любви близких, в собственных возможностях выдержать последствия. Согласитесь, всё это - вовсе не повод для наказания, совсем наоборот - самое время прийти на помощь своему ребёнку.

Как отучить ребёнка врать?

Большинство психологов сходятся во мнении, что врут, в основном, тем, кому страшно говорить правду. А потому:

  • Не провоцируйте ребёнка. Технология "перекрёстного допроса" эффективно помогает вычислить взрослого лжеца, но в случае с ребёнком она является неприкрытой провокацией. По сути, это агрессия, которую ребёнок обязательно почувствует, - и ощетинится в ответ.
  • Ослабьте контроль. Тотальный контроль является своего рода выражением недоверия и тоже не может вызывать положительных эмоций. Ваш ребёнок должен точно знать, что вы ему доверяете. Доверие - очень ценная валюта, вряд ли он захочет разменивать такое богатство на мелочи, особенно, если вы уже объяснили ему, что врать это значит обидеть.
  • Помогите решить проблему. Иногда враньё ситуативно - в таких случаях стоит искать причину в сложившихся обстоятельствах, а найдя, подсказать ребёнка выход. Научив его решать проблемы, вы убьёте сразу двух зайцев - станете для него верным другом и избавитесь от лишней головной боли за ребёнка.
  • Хвалите за честность. Помните пресловутое "лучше горькая правда, чем сладкая ложь"? Даже если ребёнок заслуживает наказания за проступок, в котором признался, его честность - отличный повод для поощрения. Лучше воспитать честного, но способного ошибаться ребёнка, чем бескомпромиссного лжеца, идущего к цели "по головам".
  • Наладьте контакт. Друзьям не врут, а потому приложите максимум усилий, чтобы построить хорошие дружеские отношения с собственным ребёнком. Найдите общие интересы, проводите досуг вместе, делитесь проблемами и опытом.
  • Не обманывайте сами. Часто дети копируют своих родителей, а потому не стоит, чтобы они видели, что вы - далеко не образец кристальной честности. Видя ваше благородство, ребёнок обязательно захочет вырасти таким же.

Однако, не всё вранье опасно. Важно также объяснить ребёнку понятия "лжи во спасение" и вежливого обмана - эти вещи вполне вписываются в этикет человеческого общества.

09.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
19 комментариев
 
Лимара (гость) / 03.10.2012 14:22

Здравствуйте, помогите пожалуйста, моей дочери 8 лет, она ходит в школу и она врет на каждом шагу она врет учителем дома родителям ну и своим друзьям не говорю уже про то что она даже своей сестренке(1. 5г.) врет. Как с этим бороться у нас в семье ни когда ни кто не обманывает. А вот у Насти это на каждом шагу то она басни сочиняет то просто ужас.... Поведение при этом просто ужасное во всем!!! Помогите...

 
лена (гость) / 09.11.2012 10:13

здравствуйте, помогите пожалуйста, мне 13лет я очень хочу отучиться от вранья, но у меня не получается. подскажите как мне это сделать.

 
Надежда (гость) / 11.01.2013 04:36

Ув. Лимара мне кажется что ваша дочь не совсем поняла разницу между враньём и сочинением. Сочинение, басни это не плохо это развивает воображение, поэтому ей можно позволить выдумывать, но есть маленькая грань между выдумкой и осмысленным враньём!

 
Дарья (гость) / 06.02.2013 07:55

Моя дочь Анна ей 11 лет она постоянна всем врёт(друзьям, знакомым, учителям ей в школе уже никто не верит она врет на каждом шагу даже когда у неё появился мальчик она мне врала я у неё спросила Аня у тебя что появился мальчик она сказала нет.) У Ани есть старший брат ему 15 лет его зовут Миша она врёт и ему но также у неё появились младшие братик и сестрёнка им по 5 месяцев я один раз пошла в магазин и сказала Ань посиди с Катей и Димой пока не придёт Миша она сказала хорошо я ушла в магазин Ани дома не было Катя была в кроватке а Дима лежал на диване вот домой вернулись мой муж Данил, сын Миша и дочь Аня я спросила АНЯпочему малыши лежат один на диване а один в кровати она сказала мам мне позвонила подруга и позвола гулять. Вот такая история с моей дочерью АННОЙ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА.

 
КАТЮША (гость) / 06.02.2013 08:01

Дарья мне знакома твоя ситуация у моей подруги ВАЛЕРИИ история точь в точь как у тебя у неё тоже 4 детей два мальчика по 1 годику и две девочки одной 14 другой 12 вот которой 12 она всем врёт.

 
Владислава (гость) / 04.04.2013 13:00

Мне 12 лет) Помогите пожалуйста, я постоянно вру, и нечего не могу с этим поделать, я вру маме, друзьям, всем!!!! Как от этого можно отучиться???

 
Елена (гость) / 06.04.2013 12:23

Это просто беда какая то! Моя дочь тоже врет постоянно. Врет мне, папе, братьям. Причем мне иногда кажется она сама верит в то что говорит. С одноклассниками ссорится, навести порядок в комнате-проблема, убрать вещи-лениво! Она добрая отзывчивая девочка, но эта ложь!!! Как ей помочь, как достучаться до нее??

 
оксана оксана / 24.04.2013 13:29

Читайте статью, очень полезная. А с детским враньём бороться трудно и долго, но возможно.

 
Ирина (гость) / 19.12.2013 03:04

Моей дочери только 4 года, но она начинает врать даже в элементарных вещах, например я спрашиваю-"Ты всё скушала?" или "Ты взяла варишки?" Она отвечает-"Нет". В садике воспитательница постоянно на неё жалуется. Я боюсь что дальше будет ещё хуже. Хотя я её никогда не ругала за то что она не съела всю кашу. Не знаю как поступить правильно чтоб не запустить эту ситуацию.

 
Юся (гость) / 10.02.2015 17:38

мне 15 лет я постоянно вру помогите как отучиться.

 
валентина (гость) / 13.02.2015 05:00

моему ребенку 4 года. с самого рождения нив чем ему не отказывали. очень сильно его любим. на днях он заявил в садике что я его бью палкой. где и когда я допустила ошибку.

 
пок + нок (гость) / 30.03.2015 12:11

надо отучаться от вранья сходите в церковь снемите грехи и начните жить чесно!

 
Мирина (гость) / 11.05.2015 14:00

Всякая ложь от лукавого и отец лжи дьявол, говорит Священное Писание, судите сами что делать? Кто кем побежден, тот тому и раб. Начало мудрости, страх Господень. Покайтесь и обратитесь к Тому Кто может помочь. Это Спаситель Иисус и Его дух очистит сердце от греха простит и избавит от лукавого Ибо нет другого Имени под небом данного человекам через которое надлежало бы нам спастись верить надо Ему и Он избавит, если человек согласиться помолиться сам а пока родители молитесь об избавлении от лукавого каждый день за своих детей. Покоритесь Богу и противостаньте дъяволу и убежит от вас. Бодрствуйте и молитесь и верьте, что получите, будьте настойчивы и сами кайтесь во грехах своих, ибо нет праведного не одного, все согрешили и лишены славы Божией.

 
Мирина (гость) / 11.05.2015 14:13

Все возможно Богу, что человеку не возможно. Войди в комнату свою затвори двери свои и вознесите в мольбе свои поблемы затем попросите Иисуса васпростить за все пригрешения и всякую ложь будьте искренны и верте что Он вас слышит. Восзови Комне и Я отвечу тебе говорит Господь покажу тебе великое и не доступное чего ты не знаешь. Хорошо со слезами молиться это знак что Бог услышал. Он ведь Духом Своим с человеком рядом а человек и не знает этого а ведь мы Им живем двигаемся и существуем Он дает просящему открывает стучащему и помогает найти ищущему. Все советы от Бога не мои ему за все хвала и благодарение.

 
EVIL COMMANDER (гость) / 26.09.2015 16:27

чтобы дети перестали врать ОТСТАНЬТЕ от них. Вы никогда не думали что может быть вы на них давите!

 
мокренькая кисонька (гость) / 26.09.2015 16:28

перестаньте спрашивать детей о том о чем они очень нехотят обсждать

 
Софья. (гость) / 07.04.2017 16:58

Извините мой сын саша врет он списывает все ответы. врет про всё. что делать

 
Софья (гость) / 07.04.2017 16:59

Списывает уроки из гдз.

 
Саша. (гость) / 07.04.2017 17:02

Поомогите. я очень хочу отучится врать. я всегда вру. но осознаю ччто я не прав. Только когда мой обман раскрывается.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: