БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как побороть бессонницу?

Как побороть бессонницу?

Всем нам в голову рано или поздно приходит мысль о том, что проводить треть жизни во сне - это неслыханное расточительство, однако не стоит пытаться сломать то, что заведено самой матушкой-природой. Сон очень важен для красоты, здоровья и психического состояния человека. Можно, конечно, какое-то время обходиться декоративной косметикой, лекарственными препаратами и энергетиками, однако нельзя при этом не осознавать, что всё это - прямой путь к саморазрушению.

В настоящее время бессонница является довольно распространённым недугом. Она рождается из индивидуальных особенностей организма, неправильного режима и питания и жизненных ситуаций. И с ней обязательно нужно бороться.

Как побороть бессонницу?

  • Соблюдайте режим. Организм вполне можно "приучить" к тем или иным действиям, поэтому правильный режим является залогом его работоспособности. Постарайтесь отправляться в постель в одно и то же время - не позволяйте праздным развлечениям отнимать у вас здоровье.
  • Давайте телу нагрузки. Небольшие, но регулярные тренировки отлично тонизируют мышцы, а уставшее тело замечательно настраивается на отдых. Только не занимайтесь непосредственно перед сном - тренировки лучше проводить за 4-5 часов до этого момента. Также отлично помогает массаж - попросите вашу вторую половину оказать вам эту приятную услугу.
  • Держите нужную температуру. Для комфортного сна очень важна правильная температура воздуха, поэтому перед тем, как лечь в постель, обязательно проветрите комнату - это не только охладит помещение, но и насытит кислородом, а это тоже отличное подспорье в борьбе с бессонницей.
  • Придумайте ритуал. Система условных рефлексов действительно действует - на собаках это доказал ещё Павлов, а на нас с вами - наши мамы, еженощно баюкающие нас колыбельными в детстве. Создайте собственный ритуал: читайте перед сном, массажируйте лицо или пейте травяной чай - неважно. Важно, чтобы это повторялось каждый раз перед сном.
  • Не ешьте на ночь. Процесс пищеварения вполне может отвлекать организм ото сна, а потому лучше не есть прямо перед тем, как оправляетесь в постель. Лучше пусть ваш ужин завершится за пару часов до сна и будет достаточно лёгким. А перед сном лучше ограничиться тёплым питьём - травяной чай или молоко помогут организму настроиться на нужный лад.
  • Приведите в порядок мысли. Часто нам не дают заснуть воспоминания о прошедшем или переживания о грядущем дне. Мы заново эмоционально переживаем события или стараемся предугадать, как пойдут дела завтра. Избавьте себя от лишних мучений - сделайте позитивные выводы из прошлого и наметьте линию будущего поведения. На этом и успокойтесь.
  • Создайте нужную атмосферу. Не секрет, что правильно созданная атмосфера может помочь заснуть - выключите все электроприборы создающие электромагнитный фон, включите негромкую спокойную музыку и положите рядом с кроватью аромакомпозицию с лавандой, например. Проверьте - это действительно сработает!
  • Примите успокоительное. Иногда без помощи медицины просто не обойтись. Если справиться бессонницей другими средствами не выходит - не стоит пренебрегать успокоительными или снотворными препаратами, однако лучше посоветоваться с врачом и выбрать те лекарства, которые не вызывают привыкания. Внимательно читайте аннотацию к препарату и не превышайте указанную дозировку. И обязательно помните о том, что эта мера временная - она должна помочь организму вернуться в естественное русло.

Спокойной вам ночи!

12.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
[email protected] (гость) / 13.07.2021 13:50

спасибо за советы

 
ира (гость) / 13.07.2021 13:51

Https://tululu. Org/fjournal/t/kak_poborot_bessonnicu. Html? R=4688#cm3389.

Lia Ivanova / 16.08.2021 13:07

тут надо обращаться к спец

 
Вячеслав Иванов / 08.04.2023 10:54

Прием лецитина положительно сказывается на нервной и иммунной системах, памяти, проходит бессонница. Наш Лецитин - природный комплекс, включающий незаменимые кислоты, витамин Е, витамин D, содержащиеся в комплексе, изначально состоят из наиболее тщательно очищенных жирных кислот, что обеспечивает их высочайшую безопасность. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: Взрослые по 1-2 капсулы 2 раза в день. Продолжительность приема - 1 месяц. При необходимости курс приема можно повторить. Необходимо помнить, что употребление жирной пищи или курение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку жир является веществом, которое раздражает сосуды. Продукт не является лекарственным средством. Перед началом приема проконсультируйтесь со специалистом.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: