БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как подружиться со свекровью

Как подружиться со свекровью

Отношения «свекровь-невестка» - это настоящая притча во языцех. Конечно, существуют и счастливые исключения, но нельзя отрицать, что изначально отношения этой пары полны драматизма. Строить их непросто – порой найти «ключик» к маме своего избранника гораздо труднее, чем терпеливо, исподволь, в течение нескольких лет волочь к алтарю будущего счастливого мужа. Ситуация осложняется тем, что делать это нужно одновременно, иначе вы рискуете потерять «долгожданный улов» - как показывает практика, нельзя недооценивать влияние матери даже на взрослого сына.

Для начала уясните себе, что свекровь – обязательно приложение к браку, забыть о ней или «сместить», пожалуй, не выйдет, поэтому постарайтесь решить вопрос миром. Впрочем, не так страшен чёрт, как корова на льду – если вы будете делать всё правильно, всё обязательно будет хорошо.

  • Шаг №1. У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Знакомство с родителями – важный шаг в отношениях, постарайтесь извлечь из него максимальную пользу. Покажитесь милой, скромной, заботливой девушкой – достойной преемницей «переходящего приза». Восхититесь столом, попросите рецептик – ведите себя так, словно вы никогда ничего слаще морковки не пробовали. Избегайте «подводных камней» - не говорите о политике и религии, лучше поинтересуйтесь, каким ваш избранник был в детстве. Избегайте откровенной лести – лгуний свекрови чувствуют за версту.
  • Шаг №2. Идём на сближение. А как же? Если всё сложится удачно, это женщина станет частью вашей семьи, поэтому налаживать отношения всё равно придётся. Передавайте приветы, поздравляйте с праздниками, дарите небольшие сувениры и не забывайте нахваливать её сына. Ни в коем случае не жалуйтесь на отношения и не старайтесь убедить свекровь встать на вашу сторону – большинство мам остаются мамами, а не свекровями, даже если их любимое чадо творит откровенные безобразия. Будьте готовы к проверкам – любая свекровь будет тайно или явно «прощупывать» вас, изучая степень вашей кулинарной одарённости, компетентность в вопросах домоводства и воспитания детей. Постарайтесь не лукавить – долго врать всё равно не выйдет, но не будьте слишком резкой, в конце концов, свекровь тоже можно понять – она заботится о благополучии своего любимого сына.
  • Шаг №3. Проявил себя – закрепи. Не стоит расслабляться, если сближение с матерью вашего избранника прошло удачно – вам ли не знать, что отношения хрупки и нестабильны?.. Продолжайте интересоваться её здоровьем, звонить по любому поводу и без него. Проявляйте заботу, советуйтесь по различным вопросам, привлекайте к решению семейных проблем – оставляйте со свекровью детей, заказывайте ей пироги на торжества и т.д. Не стоит бояться показать, что у вас тоже есть собственное мнение, и в большинстве случаев (как, например, в вопросах воспитания ваших детей), оно решающее, а голос свекрови - совещательный, но не будьте агрессивны и раздражительны – желание помочь всегда и в любом случае заслуживает искренней благодарности.
  • Не стоит отчаиваться и опускать руки, если отношения со свекровью бывают крайне напряжёнными. Большинство ситуаций можно решить, если, конечно, приложить достаточно усилий.

08.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
14 комментариев
 
Виктория (гость) / 06.12.2011 16:27

Спасибо надеюсь данные советы мне помогут!

 
Лена (гость) / 30.01.2012 14:55

Ой, у меня такой черт, что никакие статьи не помогут!!!:((

 
Юлия (гость) / 03.06.2012 10:40

Наша свекровька не исправима)

 
Фарида (гость) / 09.06.2012 19:09

Чтобы с ними подружится надо потратить немало нервов, и то ничего не выйдет.

 
ЖАдыра (гость) / 15.06.2012 03:38

Мда, есть же на свете такие люди! Моя вроде ангел, но, свое делает!

 
святоша (гость) / 07.01.2013 08:58

Зато у меня свекровь скоро приедет, незнаю че делать, либо пушку готовить либо каравай с солью:)

 
Маргарита (гость) / 10.04.2013 16:18

В молодости в отношениях со свекровью мы все считаем, что толь мы правы, а повзрослев и оказавшись в статусе свекрови порой бывает очень горько. Умнейте девочки и не думайте, что все свекрови - стервы.

 
Алёна (гость) / 31.05.2013 17:01

А у меня свекровь мировая женщина!

 
Юлия (гость) / 22.08.2013 18:17

Бывают и мировые свекрови!!!

 
Алекса (гость) / 14.11.2013 09:13

ой а моя свекровь боится что я отберу квартиру мужа, и заставляет его переделывать док-ты на неё,! я люблю его но и жить так не могу больше! вроде улыбаюсь ей соглашаюсь с ней, стараюсь не реагировать на её грубые высказывания в мою сторону но все равно все плохо, я хуже всех.

 
Ксения (гость) / 18.02.2014 10:01

ХОРОШО БЫ БЫЛО ЕСЛИ НАЛАДЯТСЯ ОТНОШЕНИЯ! ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОЧУ!

 
рима (гость) / 17.01.2015 22:24

Я стараюсь ей угодить но она толи этого ни видет толи не хочет видеть... &

 
Kira Носова / 10.05.2021 15:48

В нашей жизни часто возникают проблемы, решение которых многих заводит в тупик. Это совсем не говорит о вашей слабости, это говорит о том, что вам необходим человек, который вас направит в нужном направлении. Мне повезло познакомиться с Ириной. Сказать, что она мне помогла, это ничего не сказать, она реально спасла мои отношения с мужем, вернула в нашу семью любовь и гармонию. Пишу я Ирине на ватсап +79126420739. За консультацию я заплатила всего лишь 2000 рублей! Я уверенна, что она сможет помочь и вам, удачи и любви всем, добра!

 
Мила157 (гость) / 12.12.2022 14:33

Здравствуйте. Хочу поделится без стыда за этого экстрасенса. Нашла ее на просторах интернета. Я скептик, но ситуация заставила обратится к таким людям, как Елена. Когда она рассказала про события, которые знаю только я- я очень удивилась. В личной жизни не складывалось - объяснила в чем дело и помогла всё наладить. Напишите ей -она видит всё! Спасибо, Елена вам огромное! Её контакт вацап +79997004191 https://vk. Com/id709863643.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: