БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как правильно чистить зубы?

Как правильно чистить зубы?

Ослепительная белоснежная улыбка давно стала синонимом красоты. Многие полагают, что на этой, безусловно, здоровой тенденции, умелые стоматологи наживают баснословные состояния. Однако мало кто знает, что на самом деле вмешательство стоматологов требуется только в том случае, если человеку не удалось самостоятельно сохранить здоровье и красоту своих зубов.

Тут уж как в известной поговорке - честь нужно беречь смолоду, а платье снову. Заботиться о состоянии своих зубов нужно с детства - и тогда до старости они не доставят вам проблем - ни медицинских, ни эстетических. Давайте поговорим о том, как нужно правильно чистить зубы.

Как правильно чистить зубы детям?

  • Начинать ухаживать за зубами ребёнка нужно в день прорезывания первого зуба. Долгое время (до года или полутора, в зависимости от скорости роста зубов и питания карапуза) вполне достаточно "влажной уборки" - протирайте зубки вашего малыша ватным диском, смоченным в чистой кипячёной воде.
  • На следующем этапе придётся обзавестись специальной детской зубной щёткой-напалечником. Это силиконовое приспособление отлично справится с очищением молочных детских зубов даже без использования зубных паст.
  • Зубная паста понадобится чуть позже - лет с трёх, когда карапуз сможет самостоятельно и вполне сознательно пользоваться собственной зубной щёткой. Выбирайте только специальные детские пасты, поскольку дети не всегда умеют тщательно выполаскивать ротовую полость.
  • Постарайтесь с детства объяснить ребёнку, что в мире не существует причин, которые позволяют сократить или отменить процедуру чистки зубов. Этот ритуал должен стать обязательным и незыблемым.

Как правильно чистить зубы взрослым?

Взрослый человек вполне способен самостоятельно заботиться о своих зубах, но делать это нужно не только регулярно, но и по всем правилам:

  • Правильно подобранной зубной пастой и щёткой. Выбирайте пасту не только по запаху, но и по составу. Лучше, если это будет фторосодержащая паста без сахара, но с абразивными частицами - такие бережнее других очищают зубную эмаль. Щётки выбирают исходя из их жёсткости и назначения: современные щётки уже начали делиться на полировочные, отбеливающие и т.д.
  • Непосредственно процедура чистки зубов состоит из набора определённых движений: горизонтальных, вертикальных и круговых. Очень важно отчистить не только внешние (передние) поверхности зубов, но и внутренние, а также и жевательные.
  • Считается, что чистить зубы нужно 2 раза в день не менее 3 минут, однако нередко, стараясь "выдержать время", мы забываем о качестве чистки - стоматологи рекомендуют отдельно чистить каждый зуб. На каждый зуб нужно тратить не менее 15 эффективных касаний - 5 по внешней стороне, 5 по внутренней и 5 по жевательной.
  • Как учит нас известная реклама, 80% бактерий скапливается не на зубах. Поэтому ещё одним важным моментом чистки зубов является комплексность - чистить нужно не только зубы, но и язык, а также внутреннюю поверхность щёк.
  • И не забывайте пользоваться зубной нитью, специально приобретённой в аптеке. Но действуйте аккуратно, стараясь не поранить дёсны. И помните о гигиене - на каждый зуб отводится новый, стерильный участочек нити.

Не секрет, что многие из нас до жути боятся стоматологов. Внимательно отнеситесь к чистке зубов - и тогда у вас есть все шансы свести ваши встречи с представителями этой профессии к минимуму.

13.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
Gurbanbibi (гость) / 20.02.2012 19:58

Привет! Как вы сказали это все правильно. у меня плохие десны, мне что надо делать?

 
Gurbanbibi (гость) / 20.02.2012 19:59

Я буду ждать вашего ответа.

Ольга Апасова / 22.08.2012 17:56

Gurbanbibi, вам нужна специальная зубная паста, учитывающая эти особенности. Мой знакомый с такой же проблемой чистит зубы только parodontax. Возможно, вам это поможет :)

 
Людмила (гость) / 05.10.2014 10:52

Регулярный уход за зубами - залог здоровых зубов. Не все умеют правильно чистить зубы. Поэтому образуются каменный налет, а затем кариес. Специальная зубная паста, как пишет Ольга Апасова, не спасет, если не уметь правильно пользоваться ею. Кроме зубной щетки, я использую для чистки зубов ирригатор. Мощное устройство.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: