БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как правильно построить отношения с бывшим мужем

Как правильно построить отношения с бывшим мужем

Увы, не всегда нам удаётся сберечь любовь и уважение даже в законном браке. Всё, что происходит между супругами, обязательно оставляет свой след. Чем-то хочется гордиться, а что-то не вызывает ничего кроме брезгливости и презрения. Хорошие эмоции складываются в одну чашу, плохие - в другую. В тот момент, когда чаша оказывается переполненной, она выливается на головы паре - по сути, вы сами виноваты, что по уши оказываетесь в ... чём-то неприятном.

Но как бы горьки ни были обиды, далеко не всё можно просто вычеркнуть из жизни. Во-первых, из всего нужно извлекать уроки, а во-вторых, всегда важно сохранять человеческое лицо. Бывший муж навсегда останется частью вашей судьбы, а с судьбой лучше быть в хороших отношениях.

Как правильно построить отношения с бывшим мужем?

Многим развод кажется концом жизни, на самом же деле он является началом её нового этапа. Чтобы будущее было благосклонно к тебе, нужно уметь примиряться со своим прошлым. Возможно, брак, и правда, был ошибкой и лучше бы было его не заключать, но сделанного не воротишь. А потому отношения с бывшим мужем всё же лучше привести в норму. Ради себя и, конечно, ради общего ребёнка. Только вот как это сделать? Психологи рекомендуют следовать нескольким простым рекомендациям.

  • Вспомнить хорошие моменты. Так не бывает, чтобы семейная жизнь на всех её этапах состояла только из плохих поступков и эмоций. Было же что-то, что привлекло вас в этом человеке, что заставляло вас счастливо улыбаться по утрам и спешить домой с работы... Не важно, кто виноват в том, что вы это не сберегли, важно, что в вашей жизни всё же было время, когда бы были счастливы друг с другой. Для начала вспомните об этом.
  • Будьте благодарны за прошлое. Один из самых верных способов избавиться от негативной жизненной программы заключается в том, чтобы научиться благодарить судьбу за уроки, которые она вам преподаёт. Подумайте, ведь ваш бывший наверняка сумел чему-то вас научить, расширил ваш кругозор или просто предоставил возможность развить какие-то способности. В некоторых случаях вы даже сможете найти в себе силы обойтись без иронии - это будет действенней.
  • Простите обиды. Копить обиды непродуктивно. Нужно извлекать из них уроки и переставать пестовать то, что причиняет вам боль. Нужно помнить, что душевные раны нередко имеют удивительную способность материализовываться, превращаясь в неврозы, функциональные расстройства организма и даже более серьёзные болезни. Верьте в то, что каждому воздастся за деяния, и обеспечьте себе достоянное воздаяние.
  • Ищите смысл. У каждого поступка есть свой мотив, даже если вы его не видите. Часто мы не ищем смысл в поступках людей, неприятных нам, ограничиваясь объяснением, что он глуп или злобен. А ведь в верном понимании поступков спрятан ключ к обретению мирных отношений. Попросите бывшего мужа объяснить свои мотивы или найдите их самостоятельно, но постарайтесь быть честными и доброжелательными.
  • Поговорите с ребёнком. Многие родители после развода используют ребёнка как рычаг воздействия на бывшего партнёра, забывая о том, что ребёнок в этой ситуации пострадал больше всех. Многие дети считают себя виноватыми в разводе родителей - нужно снять с ребёнка этот груз. И, конечно, ни в коем случае нельзя очернять отца в глазах ребёнка - пусть они построят свои отношения самостоятельно, это очень важно.

Возможно, тот, кто не сумел стать вашим мужем навеки, сумеет стать хотя бы добрым приятелем?

09.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
Лана (гость) / 15.11.2012 18:02

Думаю, что бывший муж и не друг и не враг, а так..

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: