БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как приучить себя рано просыпаться

Как приучить себя рано просыпаться

По режиму дня люди делятся на «жаворонков» и «сов». «Жаворонки» рано ложатся и легко поднимаются по утрам, а «совы» любят полуночничать и с огромным трудом «продирают» глаза по утрам – неудивительно, что «совам» приходится нелегко в современном мире. Им недостаточно просто хорошо выспаться на выходных – необходимость вставать с первыми петухами буквально высасывает из них жизненные силы.

Неправильный режим дня чреват не просто плохим настроением в рабочие дни, но и серьёзными проблемами со здоровьем – очень часто во второй половине жизни «совы» имеют частые мигрени, скачки давления и метеозависимость. Режим лучше менять - научиться легко просыпаться по утрам научат советы психологов.

Как приучить себя рано просыпаться

Несколько несложных в исполнении советов от профессиональных психологов помогут вам научиться легко просыпаться по утрам в немыслимо раннее для «сов» время.

  • Придумайте собственные утренние ритуалы. Заядлые кофеманы могут начать утро с перемалывания ароматных зёрен и приготовления кофе в турке. Занимаясь этим приятным для вас делом, вы легко настроитесь на новый день в позитивном ключе.
  • Старайтесь не «комкать» своё утро – неужели вы никогда не задумывались о том, что лишние 20 минут сна не помогут вам выспаться, а если вы подниметесь вовремя, то сумеете начать своё утро спокойно и размерено.
  • Начинать утро с телевизора или радио означает пускать в свою жизнь суету и нервозность. После пробуждения дайте себе побыть в тишине – она зарядит вас удивительным спокойствием и позволит услышать внутренний голос.
  • Иногда для того, чтобы встать с постели рано, нужно более веская причина, чем просто необходимость идти на рутинную работу. Попробуйте встать ради того, чтобы увидеть рассвет – это невероятное, практически медитативное зрелище.
  • Ни в коем случае не пропускайте завтрак – это самый важный приём пищи за день. Чем плотнее завтрак, тем больше у вас будет сил и энергии. Если вы худеете и внимательно следите за свои весом, то лучше отказаться от ужина, но от завтрака – никогда.
  • Не секрет, что хорошая физическая форма даёт человеку выносливость во всех ситуациях, однако мало кто осознаёт, что достичь её можно не пиковыми разовыми нагрузками, а ежедневной 10-минутной зарядкой. Найдите для упражнений несколько минут в графике своего утра – это дисциплинирует.
  • Подумайте о том, чтобы правильно строить свой день – переместите на утро главные дела, не позволяйте себе «раскачиваться» до обеда – так вы сами загоняете себя в цейтнот, а нерешённые проблемы «аукаются» плохим настроением.
  • Используйте утреннее время для того, чтобы составить план действий на целый день: приведите в порядок мысли, найдите верных схемы и пути реализации спланированных дел. Чёткое планирование поможет вам внести ясность в свою жизнь.
  • Выходя утром из дому, лучше «заложите» себе запас времени – это поможет вам избежать нервозности, если на пути встанут обстоятельства непреодолимой силы – пробки, опоздание автобуса, поломка автотранспорта, непредвиденные встречи и т.д.
  • Назначьте на утро важные деловые встречи – это простимулирует вас отнестись к пробуждению более ответственно. Кроме того, если вы придёте раньше, чем собеседник, то у вас будет явное преимущество – человек всегда чувствует себя виноватым перед тем, кого он заставил ждать себя.

Возможно, приобретённая привычка рано вставать, поможет вам не просто избежать проблем со здоровьем, но и сделать свою жизнь успешнее и счастливее?

09.02.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
7 комментариев
 
Айнур (гость) / 09.02.2013 18:03

Спасибо!

 
Поланька (гость) / 10.02.2013 11:19

Да, я уже точно не просплю!

 
Марёк (гость) / 14.02.2013 14:47

Спасибо очень полезная для меня информация)))

 
Анна (гость) / 16.02.2013 18:30

Не получиться нифига, 10000 раз с вечера себя так настраивала, а утром то же самое, ничего нехотелось.

 
andryк (гость) / 17.02.2013 12:07

Кто рано встает тому БОГ дает.

 
Guvanch (гость) / 18.02.2013 10:41

Все дело в генах, но при желании это возможно.

 
Татарин (гость) / 03.09.2017 05:51

Вот уже более двадцати лет встаю рано по утрам. Хорошо есть привычка вставать по будильнику еще со школы самостоятельно. Привычка выручает и во взрослой жизни. Но это все равно пытка. Так что советы тут не лишние: http://faq-ru. Ru/kak-zastavit-sebya-vstavat-po-utram. Php.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: