БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как справиться с головной болью без таблеток

Как справиться с головной болью без таблеток

Головная боль - настоящий бич современности. Современный человек мало спит, неправильно питается, пьёт много кофе, часто является активным и ли уж точно пассивным курильщиком. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов плохую экологию - воздух, которым мы дышим и вода, которую пьём, уже давно не считаются чистыми субстанциями. А ведь есть ещё и выхлопные газы, и непрерывное стрессовое состояние, насаждаемое "напрягом" на работе и потоком телевизионной информации. Неудивительно, что головная боль появляется всё чаще и чаще...

Глотать таблетки - не выход, поскольку это именно тот случай, когда одно лечится, а другое - как раз наоборот. Давайте рассмотрим способы борьбы с головной болью без таблеток.

Как справиться с головной болью без таблеток?

У головной боли может быть масса причин, вплоть до развития внутричерепной опухоли, однако мы с вами будем рассматривать стандартные "бытовые" случаи, оставив клинические квалифицированным специалистам. Чаще всего причинами появления головной боли могут быть следующие обстоятельства:

  • Яркий свет, громкий звук и прочие раздражающие факторы, на которые очень трудно не отвлекать внимание.
  • Неправильный температурный режим помещения: удушливая жара или наоборот - неприемлемо низкая температура.
  • Навязчивые запахи: табак, гарь, гипертрофированное использование парфюмерии, а также некоторые из цветочных ароматов: лилия, сандал и прочие.
  • Голод (иногда даже не успевший сформироваться в устойчивое ощущение).
  • Неудобная поза - невозможность опереться спиной, комфортно расположить ноги и т.д.

Перво-наперво нужно избавиться от раздражителя, поскольку, даже если вы справитесь с проблемой, он может создать новую, что называется "по горячим следам". Теперь можно приступать непосредственно к лечению. Есть несколько способов, которыми традиционно пользуются те, кто напрочь отрицают химические анальгетики.

  • Расслабляющая ванна или душ. Этот способ хорош, если причиной головной боли стали напряжённые, зажатые мышцы или путающиеся мысли. Считается, что вода отлично смывает весь негатив на энергетическом уровне. Хорошо, если есть возможность совместить водные процедуры с гидромассажем - эффект от этого только усилится. В некоторых случаях помогает мытьё ног холодной водой и локальное охлаждение лба.
  • Массаж или самомассаж. Если напряжение в мышцах заметно - массажируйте "зажатое место", если же явного очага боли нет, то специалисты по мануальной терапии рекомендуют сосредоточиться на массаже затылочной части головы, мочек ушей и подушечек больших пальцев. Именно здесь сосредоточены нужные нам в этом случае потоки энергии. Также отлично помогает уверенный массаж передней доли черепа, совершающийся посредством лёгких, но уверенных подёргиваний за волосы.
  • Вода, травяной чай и мате. Медики утверждают, что одной их причин частых головных болей является нехватка в организме воды на клеточном уровне - именно поэтому рекомендуется пить не менее 1.5 литров воды в день, даже если не очень-то и хочется. Давно замечено, что медленное поглощение жидкости убирает симптоматическую головную боль - выпейте стакан воды, травяного (например, ромашкового или мятного чая) или же мате. В мате в достаточном количестве содержится и кофеин и теофиллин - вещества, стимулирующие работу сердечной мышцы и активность мозга.

Как видите, справиться с головной болью без таблеток возможно, поэтому не торопитесь "травить" себя очередной дозой химического обезболивающего.

29.10.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: