БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как справиться с ПМС?

Как справиться с ПМС?

В жизни женщины есть трудный период. И, увы, у большинства из нас он наступает каждый месяц, приблизительно несколько дней до начала менструации. Кто-то отказывается его признавать, а кто-то списывает на ПМС плохой характер, понимая, что страдающей женщине прощается больше, чем плохо воспитанной, но между тем, ПМС - действительно не миф.

Полицейская статистика во всём мире отмечает корреляцию ПМС и женской агрессии, хулиганства и даже ДТП - нервозное психологическое состояние и плохая физическая форма действительно толкают женщин на необдуманные поступки. Давайте разберёмся, что же такое на самом деле этот гадкий ПМС и можно ли с ним бороться.

Что такое ПМС и как он проявляется

Впервые термин ПМС (сокращённо от предменструальный синдром) был применён ещё в 1931 году Робертом Франком, доктором медицинских наук. Впрочем, точного определения болезни он так и не дал, но это неудивительно - над ним до сих трудятся самые светлые умы медицины. На данный момент им удалось только классифицировать протекание ПМС по группам симптомов:

  • Нервно-психическая форма ПМС. Женщина чувствует слабость, раздражение, психическую неуравновешенность - любая мелочь может растрогать её или наоборот, спровоцировать агрессию.
  • Отёчная форма ПМС. Эта форма характеризуется набуханием молочных желёз, повышенной потливостью, обострением вкусовых и обонятельных ощущений, отёками. Нередко всё это сопровождается болезненными ощущениями "ноющего" характера.
  • Цефалгическая форма ПМС. Данная форма характеризуется сильными головными болями (нередко до тошноты), нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, усилением аппетита и общим депрессивным состоянием.
  • Кризовая форма ПМС. Эта форма по праву считается самой опасной - при ней нарушается сердцебиение, появляется ощущение сдавливания в груди, похолодание и онемение конечностей. Нередко всё это сопровождается частым мочеиспусканием, нарушением памяти и другими неприятными симптомами.

Да уж, женщиной быть очень страшно. Но оказывается, со всеми этими симптомами можно эффективно бороться не только "по факту", но и превентивно.

Как бороться с ПМС и его проявлениями

Если отправиться с этой проблемой к гинекологу, то пропишут витамины и гормоны, седативные средства и антидепрессанты, а возможно даже акупунктуру и иглоукалывание. Впрочем, до этого можно и не доводить.

  • В преддверии опасных дней постарайтесь есть больше бобов, злаков, орехов и картофеля. В них содержатся углеводы, которые помогут организму отрегулировать сон - настроение будет более стабильным.
  • Лишние эстрогены в период гормонального "взрыва" вовсе ни к чему - лучше не употреблять в пищу говядину.
  • Для того чтобы уменьшить бесполезный расход магния, лучше отказаться на время от молока и молочных продуктов, а также сахара и его производных - так можно избавиться от головной боли.
  • В опасный период организм катастрофически теряет натрий, что вызывает усталость и даже головокружение. Ешьте солёную пищу -восстановите баланс.
  • Физические упражнения способствуют выработке эндорфинов - так называемых, гормонов счастья. Но не переусердствуйте - переутомление вовсе ни к чему.
  • Массаж, ароматерапия, медитация, расслабляющие ванны - эффективность этих "стандартных" методов тоже нельзя сбрасывать со счетов. Они отлично помогают справиться с нервозностью.

Отнеситесь внимательно к своему организму - это поможет вам избежать множества проблем и чувствовать себя великолепно в любой из дней вашей жизни.

12.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: