БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как выбрать подушку?

Как выбрать подушку?

Здоровый сон - залог хорошего самочувствия на весь день. Наверное, вы не раз замечали, что после сладкого сна и солнце свети ярче обычного и все дела кажутся если не более лёгкими, то хотя бы более перспективными. А вот если ночка выдаётся бессонной, то и тело на утро ломит и самые простые обыденные задачи представляются непосильной ношей, грузом ложащейся на плечи.

Исходя из этих соображений, а также принимая во внимание тот факт, что во сне человеку положено проводить не менее 8 часов в сутки, задача правильного выбора подушки выходит на передний план. Давайте поговорим о том, какими бывают подушки и как правильно выбрать подходящий именно вам вариант.

Как выбрать подушку?

Не секрет, что подушки бывают разными по размеру и по типу наполнителя. И если с размером можно определиться интуитивно, "на глазок" выбирая наиболее удобный для себя вариант, то с наполнителями давайте разбираться более предметно.

  • Пуховая подушка. Подушка из пуха - традиционный экологический вариант. Чаще всего в качестве этого вида наполнителя используется пух водоплавающих птиц - его отличительные особенности лёгкость и способность хорошо сохранять тепло. Такие подушки имеют малый вес, однако уход за ними должен быть тщательным и регулярным, в противном случае они быстро потеряют форму и перестанут быть удобными и безопасными.
  • Шерстяная подушка. Менее распространённым, но не менее интересным вариантом наполнителя является шерсть животных. Подушки этого типа отлично согреют вас зимой и хорошо охладят летом. Кроме того, шерсть создаёт особую электростатику, которая, если верить аннотации, положительно влияет на весь организм. Так или иначе, этот вариант действительно экологичен, но тоже требователен в уходе.
  • Гречневая подушка. Не так давно на российском рынке появились подушки, наполнителем которых является гречневая лузга. И, хоть вариант этот пока считается настоящей экзотикой, но у него есть свои ценители. Всё дело в том, что гречневая лузга обеспечивает массаж кожи головы и шеи непосредственно во время сна, а потому отдых получается более полноценным. Она отлично пропускает воздух, но нуждается в регулярном проветривании и встряхивании.
  • Подушка из искусственного пуха. В последнее время этот вариант наполнителя становится всё более и более популярным. Причиной этого является его гипоаллергенность и повышенная мягкость. Они хорошо сохраняют объём и подходят даже детям, иммунная система которых ещё не успела обзавестись "запасом прочности".
  • Бамбуковая подушка. На российском рынке бамбуковые подушки уверенно занимают место в элитном классе постельных принадлежностей. Несмотря на то, что этот материал натурален, аллергических реакций он не вызывает. Кроме того, он обладает высокой эластичностью и упругостью и абсолютно не привлекает пылевых клещей.
  • Латексная подушка. Этот вид подушек считается настоящей экзотикой и в свободной розничной продаже в нашей стране его, пожалуй, найти будет проблематично, но вот привезти из заграничной поездки или приобрести в интернет-магазине - запросто. Преимущества латексной подушки в повышенной упругости - тут она может поспорить даже с ортопедическими медицинскими вариантами. Кроме того, она гигиенична, что является её несомненным плюсом.
  • Ортопедическая подушка. Этот вид подушек отличает особая форма, которая обеспечивает необходимое растяжение мышц и более продуктивный отдых. Однако это специфический вариант, к которому нужно будет привыкать.

Спокойного сна на правильно выбранной подушке!

22.08.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
2 комментария
 
Татьяна (гость) / 19.01.2014 09:33

Сплю несколько лет на гречневой подушке. Очень хороша! Подумала, может быть сменит уже пора на что-то другое. Купила пуховую. Не смогла ночь спать! Очень жарко голове! Вернулась к своей любимице - гречке!

 
Ольга (гость) / 28.08.2017 12:32

Хороша статья! Я для себя недавно открыла неплохие ортопедические подушки altex. In. Ua Отличное качество. Шея перестала болеть.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: