БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как вылечить грибок ног

Как вылечить грибок ног

Есть проблемы, о которых не хочется говорить, однако, если вплотную не заняться их решением, то очень скоро о них узнают все. Грибок ног – одна из таких проблем. Если не предотвратить или вовремя не остановить его развитие, то вы будете ощущать серьёзный дискомфорт, а окружающие вполне смогут догадаться о вашей деликатной проблеме по неприятному запаху ваших ног и обуви.

Прежде всего, давайте определимся, с чем именно придётся иметь дело. Грибок – это не просто проблема, причиняющая неудобства, это серьёзное заболевание организма, симптомами которого становятся покраснение поражённых участков кожи, зуд, шелушение, образование трещин. Говоря о грибке ног целесообразно разделить проблему на 2 части: грибок кожи ног и грибок ногтей и помнить, что вторая проблема является логическим продолжением первой.

Грибок ног – причины и лечение

Нередко грибок ног называют болезнью спортсменов. Впрочем, ошибочно считать, что этому заболеванию подвержены исключительно спортсмены – им могут заболеть все, кто разувается в общественных местах (включая сауны и гостиницы), использует чужое полотенце или обувь, носит закрытую обувь, провоцирующую обильное потоотделение, контактирует с бытовыми химическими средствами и т.д. Как видите, причин возникновения заболевания очень много. Как же уберечься?

  • Держите ноги в сухости. Подберите удобную обувь, позволяющую ногам дышать, откажитесь от синтетических носков в пользу хлопчатобумажных – в них ноги будут не так сильно потеть.
  • Мойте ноги как минимум 2 раза в день. Используйте увлажняющее мыло, которое не будет сушить кожу.
  • Ухаживайте за своими ножками – пользуйтесь специальными косметическими средствами: тальком, гелем, питательными и увлажняющими кремами.
  • Чаще ходите босиком и грейте ножки на солнышке – грибок не терпит воздействия ультрафиолета.
  • Заботьтесь о личной гигиене – дезинфицируйте ванну, часто и тщательно стирайте полотенца и носки в горячей воде, не носите долго одну и ту же пару обуви.
  • Используйте противогрибковый лак для ногтей – защитить ногти от грибка проще, чем бороться потом с его последствиями.

Но как же быть, если коварный грибок всё же прорвал тщательно выстроенную оборону?

  • Не старайтесь замаскировать проблему – начинайте лечиться при появлении первых же симптомов.
  • Принимайте ванны для ног. Используйте для этой цели тёплую воду с добавками (чёрный чай – около 6 пакетов на таз, бетадин – аптечный препарат противогрибкового действия и т.д.)
  • Используйте противогрибковые препараты. На ночь можно выбрать что-то в формате крема, а вот днём удобнее отдать предпочтение жидким или порошковым средствам. Подбирать препараты нужно индивидуально – проконсультируйтесь с врачом или подберите сами, прислушиваясь к своим ощущениям.
  • Тщательно продезинфицируйте обувь суточной чисткой тальком или специальными ультрафиолетовыми лампами. Иначе вылечившись, вы сразу же «подцепите» грибок снова.

Прежде всего, нужно помнить, что борьба с грибковыми заболеваниями никогда не бывает быстрой – здесь, как нигде, важна систематичность и терпение пациента. Ни в коем случае не опускайте руки – эта не та проблема, перед которой нужно пасовать.

08.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
Ирина (гость) / 03.12.2011 20:23

Часто хожу в бассейн поэтому пользуюсь профилактическим средством! В аптеке покупаю гель 911 Грибкосепт. Очень мне нравится! Гррибок не подхватила) и надеюсь у меня его не будет. Спасибо за статью! Полезные очень советы.

 
Ирина (гость) / 07.03.2012 14:49

Подскажите самое эффективное средство от запаха ног.

 
марго (гость) / 26.09.2014 14:00

попрубю! спасибо.

 
Жанна (гость) / 19.03.2016 14:06

Я к сожалению подхватила грибок, сама не знаю где, стопы начали жутко чесаться, появилось покраснение, в первые же дни купила Грибкосепт 911, начала мазать, при ежедневном использование через две-три недели уже этих симптомов не было. Сейчас все в порядке, хорошо, что вовремя начала мазать, так как если запустить, последствия бывают очень плохими.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: