БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Лечение молочницы народными средствами

Лечение молочницы народными средствами

Молочница (медицинское название вагинальный кандидоз) - настоящее женское проклятье. К заражению этим заболеванием может привести что угодно: приём гормональных препаратов, лечение сильными антибиотиками, нарушение естественного бактериального фона организма алкоголем, курением, неправильным питанием. Под запрет попадает буквально всё: острое, солёное, кислое, сладкое, вкусное...

Свою лепту вносят современные текстильные материалы, не позволяющие телу дышать, и экология, угнетающая иммунитет. Кажется, шансов не подхватить молочницу нет ни у кого. Тем полезнее знать о том, как же от этой напасти всё же можно избавиться.

Преимущества народных средств в лечении молочницы

Многие женщины с опаской относятся к лечению классическими медицинскими препаратами, особенно, если дело касается хрупкого бактериального баланса. И это неудивительно, ведь нередко именно медицинские препараты и провоцирует возникновение молочницы. Если перед вами тоже встала эта неприятная проблема, обратите внимание на народные методы лечения молочницы.

  • Они более щадящие. Лечение травами нельзя назвать абсолютно безопасным, но к счастью, все ограничения по дозировке, в основном, касаются периода беременности.
  • Они экономичны. Все ингредиенты, задействованные в приготовлении средств, стоят дешево и продаются в любой аптеке.
  • Они просты в приготовлении. Большинство рецептов готовятся без использования специальных технологий максимум за пару часов.
  • Они просты в использовании. Спринцевание, промывание и пероральный приём - что может быть проще и понятнее.

Народные средства от молочницы локального применения

  • Крапивно-дубовый отвар. Этот отвар отлично обеззараживает и борется с воспалением. Для его приготовления вам потребуется толчёная кора дуба (3 части), корни крапивы (2 части), лаванда (1 часть) и череда (1.5 части). Смесь заливается кипящей водой из расчета 150 мл на 1 столовую ложку, настаиваться отвару нужно не менее 2 часов. Это средство рекомендуется использовать для локальных промываний.
  • Ягодный настой. Для лечения молочницы издавна использовались кислые красные ягоды - приготовленный из них настой можно использовать как жидкость для спринцевания. Подобное средство отлично избавляет от симптомов молочницы уже за несколько дней лечения.
  • Отвар зверобоя. Не менее популярен также отвар зверобоя для спринцевания. 3-4 столовых ложки этой травы нужно залить 2 литрами отфильтрованной воды и оставить на огне. Выключить отвар нужно после 20 минут активного кипения. Перед употреблением его следует процедить.

Народные пероральные средства лечения молочницы

  • Отвар полыни. Для приготовления этого средства вам потребуется 20 грамм измельчённых корней полыни. Залейте их кипятком в количестве 200 миллилитров и дайте немного настояться. Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в сутки.
  • Морковный сок. Давно известно, что бета-каротин, содержащийся в свежевыжатом морковном соке, отлично укрепляет слизистые оболочки, препятствуя таким образом их поражению и дальнейшему распространению коварного заболевания.

Рано или поздно с молочницей сталкивается практически каждая женщина. Не стоит опускать руки - побороть этот недуг не так сложно, если, конечно, не откладывать в долгий ящик начало лечения.

10.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: