БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Лечение натоптышей на ногах

Лечение натоптышей на ногах

Красивые женские ножки - настоящий фетиш для большинства мужчин, но мало кто из них задумывается (да, в общем-то, и слава Богу) чего стоит женщине сохранять их красоту и здоровье. Активный образ жизни или наоборот пассивный, неудобная обувь, высокие каблуки, врождённые проблемы и возрастные изменения - всё это неизбежно приводит к тому, что ножки быстро устают, наливаются тяжестью, а на гладкой коже стоп появляются натоптыши.

Натоптышами принято называть уплотнения кожи на стопе, большом пальце, подушечке под линией пальцев и пятке. Эти малоприятные изменения способны привнести в вашу жизнь определённый дискомфорт. Давайте поговорим о том, как избавиться от этих неприятных проблем.

Домашние средства лечения натоптышей на ногах

Медлить с лечением натоптышей на ногах нельзя, поскольку каждый шаг на больных ногах становится настоящим испытанием - чувствуешь себя Русалочкой из известной сказки. Хорошо ещё, что лечение можно проводить доступными домашними средствами.

  • Возьмите натёртый на крупной тёрке сырой картофель и приложите его к образовавшимся уплотнениям на ночь. Наденьте плотные носки, можно даже соорудить что-то типа непромокаемой повязки, поскольку картофельный сок непременно постарается просочиться наружу. Утром снимите компресс, тщательно промойте ноги тёплой проточной водой, удалите лишнюю кожицу пемзой и смажьте стопы кремом.
  • Отлично помогают масляные компрессы. Для этой цели используйте лечебные касторовое или облепиховое масло, но за неимением таких можно использовать также и растительное. Такие компрессы лучше делать на ночь - чтобы не испачкать постель придётся одеть 2 пары носков, а между ними - целлофановую прокладку. Утром лишняя кожица станет мягкой и легко удалиться при помощи специальной щётки.
  • Если не хотите тратить на лечение всю ночь - можно сделать экспресс-ванночку. В 3 литрах тёплой воды растворите 1.5 столовой ложки нашатырного спирта, немного натёртого на тёрке мыла и соды. Полчаса в такой ванночке творят чудеса - обмякшие уплотнения легко удаляются пемзой. Не забудьте бережно смазать стопы смягчающим кремом.
  • Некоторые экспресс-методы ещё проще: на 3 литра воды приятной тёплой температуры добавьте 3 столовых ложки крупной соли. Продолжительность процедуры - не более получаса. По завершению можно использовать обычную пемзу, а можно жидкую, со специальными смягчающими компонентами.
  • Некоторые женщины отдают предпочтение классической медицине - таким больше по нраву специальные смягчающие пластыри, которые без труда можно найти в любой аптеке.

Увы, лечение натоптышей не происходит в одночасье. Обычно на это уходит где-то около недели - всё это время не забывайте делать всё, что ускоряет выздоровление:

  • Носить удобную обувь - желательно, без каблуков.
  • Отдавать предпочтение носкам из природных материалов, не препятствующих "дыханию" ног.
  • Временно сократить степень двигательной активности во избежание излишнего травмирования проблемных участков стоп.
  • Ухаживать за кожей стоп при помощи пемзы и смягчающих кремов.
  • Принимать витамины А и Е, жжёную магнезию и фитин.

Важно также помнить, что избыточный вес является одной из причин появления натоптышей - следите за своей фигурой. Стройность не только украшает женщину, но и избавляет от большинства медицинских проблем.

11.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
17 комментариев
 
Елена (гость) / 12.01.2012 15:50

Все очень доступное и реально помогает.

 
Юлия (гость) / 14.01.2012 13:40

10 лет страдаю от натоптыша на подушечке под пальцами, что только не пробыввала, все бесполезно. Даже жидкий азот делала. Моя знакомая удалила такой же натоптыш только хитруюхирургическим путем. Все выше перечисленные методы хороши для легкой формы, пока мозоль не огрубел.

 
Лариса (гость) / 15.01.2012 13:49

Отличные рекомендации, непременно применю.

 
Галина (гость) / 18.01.2012 10:49

Спасибо, обязательно попробую!

 
tanju (гость) / 23.01.2012 21:01

А у меня от каблуков и от узкой обуви постоянно были натоптыши. Пока не болели, я не трогала, как начали болеть стала мазать мазью Намозоль-911. Он размягчает мозоль и отслаивает его слой за слоем. У меня прошли.

 
Гончарова Лариса (гость) / 23.05.2012 04:06

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь, а главное-они просты и не требуют больших затрат.

 
Лена (гость) / 24.11.2012 10:36

А я пользуюсь кремом лекарь, очень мягкие после него пяточки становятся, как у ребенка! И все трещинки, натоптыши сходят.

 
ризза (гость) / 22.02.2013 22:11

А я пользуюсь недорогим кремом российского производства Намозоль-911. Хочу сказать, что помогает он быстро. И никаких минусов в применение я для себя не отметила. Распарила ноги, намазала, надела носочки и утром щеточкой сняла что отслоилось и так 4 дня. Все, ножки как новенькие.

 
Ольга Душакова / 10.03.2013 18:27

Спасибо, советы пригодятся!

 
Лиля (гость) / 16.06.2013 08:36

Они удаляются специальным пластырем дня за три, но такую процедуру нужно делать с некоторой периодичностью.

 
людмила (гость) / 31.08.2013 06:13

Крем Лекарь!!!

 
Эльмира Музафарова / 31.08.2013 14:50

Совет для тех, кто не побоится использовать мочу для лечения натоптышей-нужно смочить мочой 2 салфетки для каждой ноги по одной, замотать ступни ног по типу носок сверху одеть 2 целлофановых пакета, чтобы салфетки быстро не высыхали и не просачивался запах и сверху надеть носки. С таким компрессом можете ходить сутки, при высыхании смочить еще раз. После такой процедуры огрубевшая кожа смягчается и она при мытье ног отлипается, затем ступни ног смазываем питательным кремом. Для сильно огрубевшей кожи ног процедуру повторяют до наступления выздоровления.

 
Роза (гость) / 28.04.2014 17:39

Гель Вартнер. Мажешь им 4 дня мозоли и трешь потом их пилкой. Отходят от пяток просто на раз.

 
Саби (гость) / 07.07.2014 14:17

вау. спасибо всем за советы. уже 4 года борюсь с натоптышами.

 
Ерке Мелисова (гость) / 28.01.2015 14:05

А я использую облепиховое масло + увлажняющий крем. Передь сном намазать пятки толстым слоем сверху одеть салофан и х/б носки. Так повторяется день 3-4.

 
елена (гость) / 19.11.2015 04:33

Спасибо за советы

 
катя (гость) / 27.11.2015 15:28

Спасибо пригодились

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: