БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Народные средства лечения ангины

Народные средства лечения ангины

Коварная ангина подстерегает нас в любое время года. Зимой, когда переохлаждение более чем реально, ею никого не удивишь, но, казалось бы, жарким летом можно забыть о ней, как вдруг лишняя порция мороженого оборачивается ужасной болью в горле, высокой температурой и прочими "приятными" вещами. Это всесезонное заболевание протекает тяжело и если вовремя не начать лечение, может существенно осложнить вам жизнь.

Ангина является очень распространённым заболеванием, а потому в народной медицине существует масса эффективных способов её лечения. Найдите тот, что устроит вас больше остальных - и лечитесь на здоровье!

Народные средства лечения ангины

Условно наиболее популярные методы лечения ангины народными средствами можно разделить на 4 группы, но не стоит зацикливаться на чём-то одном - комплексное лечение всегда даёт более быстрые и более устойчивые результаты.

  • Полоскания. Полоскания действуют локально, очищая от налёта миндалины и снимая местное воспаление. Отлично зарекомендовали себя травяные полоскания из отвара цветов липы, горькой полыни, лекарственной календулы. Из традиционных домашних средств, которые можно приготовить на скорую руку, особо хочется выделить луковый настой, солевый раствор и раствор соды. Основными правилами полоскания являются тёплая, приятная температура и регулярность - повторяйте процедуру 6-8 раз в день.
  • Компрессы. Подобные меры очень эффективны на начальной стадии ангины - вовремя поставленный компресс может на корню пресечь развитие заболевания. Для этих целей используют тёртый картофель, сбрызнутый уксусом, традиционные спиртовые или водочные компрессы. Детям, плохо переносящим резкие запахи, можно нарисовать на шее сеточку при помощи аптечного йода - если повязать поверх сухой тёплый шарф, эффект будет не хуже.
  • Приём внутрь. Все знают, что при любых признаках простудного заболевания или ангины, нужно сразу начинать пичкать организм лимоном - содержащийся в нём витамин С быстро снимает воспаление и гасит высокие температуры. Разрежьте лимон на дольки, ошпарьте их кипятком и жуйте после еды, эффект проявится достаточно быстро. Также можно принимать отвары лекарственных растений: мяты, череды, зверобоя и валерианы - обязательно тёплыми и после еды, чтобы их действие не "стёрлось" чем-то, принятым после.
  • Рассасывание. Рассасывание, так же как и полоскание, призвано быстро унять локальные боли. Для этой цели в народной медицине нередко используют мёд и прополис (небольшой шарик помещают в рот и не вынимают на протяжении суток, исключая время приёма пищи), конечно, если у вас нет аллергии на мёд и продукты пчеловодства. В иных случаях используйте высушенную полынь: положите щепотку травы под язык минут на 10 - уже через 2-3 процедуры вы почувствуете, что болезнь отступает.

Не стоит также забывать, что во время ангины лучше воздержать от пищи, раздражающей или царапающей горло: острой, солёной, кислой, а также чересчур твёрдой - например, сухариков или чипсов. Будьте здоровы или никогда не пускайте болезнь на самотёк - ещё неизвестно, чем может "вылиться" недолеченная ангина.

23.10.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: