БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

О чём расскажет состояние ногтей?

О чём расскажет состояние ногтей?

Современная диагностика просто поражает воображение, представляясь рядовому обывателю чем-то сродни магии. Некоторые специалисты определяют состояние организма по радужной оболочке глаза, некоторые - по запаху выделений, некоторые - по состоянию кожи на лице, а некоторым вполне достаточно взглянуть на ваши руки. И речь идёт вовсе не о хиромантии - вместо того, чтобы пристально изучать затейливо переплетающиеся на ладони линии, диагност оценит состояние и цвет ваших ногтей.

Впрочем, именно эту методику никак нельзя назвать современной - она известна ещё с древних времён. Возможно, она и вам поможет узнать кое-что о вашем здоровье?

О чем говорит состояние ногтей?

  • Белый цвет ногтевой пластины говорит о том, что у вас, возможно, есть некоторые проблемы с печенью. Если пигментация частична - вам не хватает цинка и витаминов. И в том и в другом случае стоит изменить привычному меню, обратив внимание на здоровое питание.
  • Жёлтый цвет ногтевой пластины свидетельствует о том, что в вашем организме поселился дисбактериоз. Возможно, проблема локальна и заражены пока только ногти - в качестве лечения отлично подойдёт противогрибковый лак, продающийся в аптеке. Не лишним также будет приём флуконазола или аципола.
  • Ногти, отдающие синевой, не только производят гнетущее впечатление, но и сигнализируют о том, что у вас в крови недостаточно кислорода - проверьте лёгкие и сердце. Найдите в своём графике время для неспешных прогулок на свежем воздухе.
  • Выпуклая форма ногтей, как и уплотнённые подушечки на тонких пальцах, говорят о том, что у вас могут быть проблемы с периферийным кровоснабжением. Стоит добавить физической активности - регулярные упражнения помогут эффективно "разгонять кровь по всем закоулочкам организма".
  • Вогнутая форма ногтевой пластины, при которой свободная часть ногтя выгибается наружу лопаточкой, указывает на то, что в вашем привычном рационе не хватает железа. Яблоки - вот простой и вкусный способ исправить ситуацию.
  • Неровная поверхность ногтевой пластины, проявляющаяся в многочисленных мелких ямках и зазубринах, свидетельствует о том, что организм испытывает серьёзные трудности с костной тканью - проверьте здоровье своих суставов. Иногда эти симптомы могут также указывать на зарождающийся псориаз.
  • Обгрызенные ногти обычно вскрывают плохую привычку. Однако и у неё есть свои причины - как правило, обгрызают те ногти, которые слоятся и медленно растут. Всё это - признаки непорядка со щитовидной железой. Обратите на это внимание, особенно, если наряду с этим испытываете апатию и вялость, а также страдаете избыточным весом.
  • Тёмные полосы, просвечивающие из-под ногтевой пластины, могут быть первыми сигнальными признаками заболеваний кожи, нередко - очень серьёзных. Специалисты рекомендуют не медлить с обращением к специалистам, в случае, если вы заметили у себя или у своих близких, подобные признаки.
  • Лунки на ногтях должны быть достаточно заметными и ровными - это признак здоровья. В противном случае у вас вполне могут появиться поводы для беспокойства: мизинец отвечает за тонкий кишечник, безымянный палец - за обмен веществ и лимфатическую систему, средний - за кровеносную и сердечнососудистую систему, указательный - за работу толстого кишечника, печени и поджелудочной. Большой палец традиционно отвечает за интеллект - если тут возникнут проблемы, их, увы, не вылечат.

Возможно, эта информация поможет вам внимательнее относиться к сигналам, которые вам подаёт собственный организм?

02.12.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: