БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Правила хорошего маникюра

Правила хорошего маникюра

Настоящая женщина просто обязана заботиться о красоте своих рук. Даже если вам приходится сутками заниматься стиркой, мытьём посуды и изобретением кулинарных шедевров, вы не вправе пугать своих домашних неухоженными ногтями с облупившимся лаком. Мужчины, казалось бы, способные не заметить новое платье и причёску, обязательно сразу "усекут", что женщина недостаточно заботится о себе - и разочаруются.

Для того чтобы избежать подобных ситуаций, вовсе не обязательно делать маникюр в дорогих салонах красоты. Вполне можно освоить это нехитрое искусство и делать себе хороший маникюр самостоятельно - достаточно только знать несколько несложных правил и часто практиковаться.

Правила хорошего маникюра

  • Для начала нужно избавиться от старого лака. Снимать его нужно аккуратно прижимая ватку со специальной жидкостью к ногтю на несколько секунд. Ни в коем случае не трите - так вы повредите верхний слой ногтя, сделаете его слабым и пористым.
  • Потом нужно придать ногтю форму. Длинные ногти нужно сначала обрезать ножницами или щипцами, а только после - обпиливать. Наиболее удобная в быту форма ногтя - квадратная, со слегка скруглёнными уголками.
  • Теперь нужно позаботиться о кутикуле. Нанесите на неё специальное средство и подержите руки в тёплой воде - это поможет размягчить огрубевшую кожу. Отодвигать кутикулу нужно апельсиновой палочкой, но можно обойтись и без этого - оберните указательный палец салфеткой и воспользуйтесь им.
  • Не пренебрегайте массажем кутикулы - небольшая ежедневная процедура с использованием нескольких капель питательного масла поможет замедлить отрастание кожицы вокруг ногтя.
  • Перед тем как нанести лак, нужно очистить ноготь от масла и посторонней влаги - воспользуйтесь ватой, смоченной в жидкости для снятия лака или специальными полировочными поверхностями.
  • Непосредственно окраску ногтей рекомендуется начинать с нанесения специального базового средства, потом наносится лак, а потом - защитный слой. Перед нанесением каждого слоя нужно выждать пару минут - это время необходимо для того, чтобы слой немного подсох и новый не "потянул" за собой предыдущий.
  • Встряхивать лак для ногтей нужно аккуратно. Вместо того чтобы трясти им и бить по ладони, лучше осторожно покатать между них - так вы разогреете лак и не создадите в нём воздушных пузырьков.
  • Наносить лак нужно не с самого основания ногтя, а слегка отступив от него, чтобы исключить вероятность попадания под плотную плёнку лака части кутикулы - именно этот дефект маникюра становится первым шагом к его разрушению.
  • Чтобы маникюр держался долго, нужно каждые 2 дня освежать его, нанося на ногти слой защитного средства.

На самом деле, делать домашний маникюр не так сложно, как кажется на первый взгляд. Просто надо научиьтся думать о своих ногтях и беречь их от повреждений. Не забывайте мыть посуду в резиновых перчатках и избегать прямого контакта с бытовой химией - вы удивитесь, увидев, насколько позитивно это может сказаться на состоянии их здоровья.

12.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
Умка Ашуралиева / 20.02.2012 13:53

Самое главное по-моему, нужно с бытовой химией работать в перчатках..:) Иначе появляется со временем аллергия и ожоги.. после которых нужно время и труд чтоб вернуть руки в исходное состояние..:) Берегите себя..:)

 
Нуржана (гость) / 27.05.2012 10:46

Классно.

Надежда РЕВИНА / 26.08.2012 20:40

Полезная информация!

LAURA *** / 06.03.2013 13:19

очень доходчиво и просто!)))

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: