БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Приготовление моркови по-корейски

Приготовление моркови по-корейски

Каждая хозяйка знает, что ни один хороший ежедневный стол не обойдётся без вкусных и пикантных добавок к основному блюду и гарниру. Летом эту функцию на себя берут свежие овощи, а вот в холодное время года хочется побаловать себя чем-то остреньким, кисленьким или солёненьким.

С наступлением осенних холодов на нашем столе появляются различные соленья и продукты домашней консервации, заготовленные в объёме "до весны". Впрочем, если вы не запаслись ими впрок, а цены на рынке "кусаются", есть отличный выход - приготовьте морковь по-корейски. Это выйдет достаточно недорого и очень вкусно. Но, конечно, придётся немного повозиться.

Ингредиенты для приготовления моркови по-корейски

  • Полкило моркови;
  • 1 большая луковица;
  • 2-3 зубка чеснока;
  • 50 мл рафинированного растительного масла;
  • 1.5 столовых ложки 9-процентного уксуса;
  • Кориандр;
  • Молотый перец - красный и чёрный;
  • Соль, сахар.

Технология приготовления моркови по-корейски

  • Морковь нужно вымыть и тщательно очистить от кожуры - рекомендую использовать обычную жёсткую мочалку - так потеря "полезного продукта" будет минимальной, да и процедура очистки более быстрой и удобной. Вымытую и подсушенную морковь нужно нарезать тонкой длинной соломкой - для этой цели лучше иметь специальную тёрку. Стоит она сущие копейки и продаётся в любом магазине, где есть посуда.
  • Чеснок освободите от шелухи и пропустите через пресс - добавлять его в морковь нужно именно в таком виде. На этом же этапе нужно добавить остальные специи - щепотку сахара, соли, немного красного и черного перцев и кориандр. Приправы можно "набирать" самостоятельно, а можно купить уже готовый набор - на полках магазинов с различными специями вы без труда отыщите готовый сбор, предназначенный для приготовления моркови по-корейски. Морковь, сдобренную всеми приправами и специями, нужно тщательно перемешать и оставить на некоторое время пропитываться.
  • Поставьте на огонь большую сковороду - не ней придётся в растительном масле жарить лук. Большую - это принципиально, поскольку лук нужно именно поджарить до золотистой корочки, а не протушить до мягкости. Луковицу нужно почистить и мелко нарезать, выложить на сковороду в хорошо разогретое растительное масло. После образования золотистой корочки лук следует удалить из масла - он свою роль выполнил и может отправляться куда угодно, а вот горячее масло, пропитанное луковым соком, нужно влить в морковь и тщательно перемешать.
  • На последнем этапе в почти готовое блюдо добавляется уксус - постарайтесь не просто полить им морковь, но и аккуратно распределить по всей моркови - это важно для того, чтобы процесс маринования был равномерным.
  • Перед употреблением морковь должна не просто промариноваться и остыть, но и значительно охладиться - через часик, когда температура закуски уже будет приемлемой, посуду с морковью можно отправить в холодильник на пару часов. Подавать на стол морковь по-корейски нужно по принципу "как есть" - в эту закуску уже ничего не нужно добавлять.

Пусть ваше ежедневное меню будет вкусным и разнообразным, ведь именно в разнообразии вкусов и заключается удовольствие.

11.06.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: