БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Профилактика и лечение гайморита

Профилактика и лечение гайморита

Многие из современных пациентов довольно легкомысленно относятся к такой болезни как обычный насморк. Некоторые "лечат" его различными каплями в нос, а некоторые и не лечат вовсе, считая это заболевание естественным, "зимневариантным". А между тем, если вовремя не вылечить насморки, вполне можно стать "счастливым обладателем" суперприза - синусита или даже гайморита. А это уже совсем новый уровень болезни.

Гайморитом называется воспаление придаточных пазух носа, расположенных в верхнечелюстной части головы. Пазухи - это 2 (правая и левая) небольших полости, сообщающихся с полостью носа.

Причины возникновения и профилактика гайморита

Не секрет, что воспаление гайморовых пазух связано с активизацией бактерий и вирусов, каким-то образом попавших внутрь. Давайте рассмотрим факторы, усиливающие риск развития заболевания.

  • Нарушенное носовое дыхание. Носовое дыхание может быть нарушено в силу нескольких причин, опасность представляют врождённый анатомические особенности, искривление перегородки носа, риниты (вазомоторный или гипертрофический). "Детскими" причинами могут стать аденоиды и различные аллергические реакции.
  • Ослабление иммунитета. Недостаточно сильный иммунитет тоже может стать причиной гайморита, поэтому не забывайте поддерживать его на должном уровне.
  • Недолеченная простуда. Различные простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, в обязательном порядке требуют своевременного и эффективного лечения, иначе слизь может накопиться в гайморовых пазухах.
  • Бактерии и вирусы. Каждый из нас является носителем различных "спящих" бактерий и вирусов - в большинстве случаев мы даже не подозреваем об этом, пока общий фон не спровоцирует их пробуждение, поэтому важно не пренебрегать плановыми обследованиями.

Как видите, гайморитом может заболеть практически каждый, а потому важно время от времени проводить несложную профилактику.

  • Время от времени промывать пазухи - особенно в холодное время года, когда риск подхватить насморк очень велик.
  • Стараться никогда не переохлаждать голову - в холодное время года не пренебрегать ношением шапки, защищающей лоб от ветра.
  • Проводить сеансы ароматерапии с полезными маслами: пихтовым, можжевеловым, сосновым, лаймовым, апельсиновым, лимонным, а также их смесями.

Лечение гайморита в домашних условиях

Народная медицина предлагает несколько способов лечения гайморита. Условно их можно поделить на 3 группы: прогревания, закапывания и промывания.

  • Прогревания. Процедуру прогревания можно провести поверхностно - например, горячим яйцом или мешочком с хорошо прогретой солью, а можно ингалятивно. Не секрет, что последний способ будет более эффективным, поскольку прогревание так происходит полнее. Для этой цели можно подышать над горячей картошкой или различными травяными отварами, обеспечивающими ещё и аромаэффект.
  • Закапывания. Эти процедуры весьма эффективны, если используемое средство подобрано верно. Отлично зарекомендовал себя разбавленный свекольный сок - так можно лечить даже детей.
  • Промывания. Хорошие результаты приносит промывание носа солёными растворами. Для приготовления раствора можно использовать как поваренную, так и морскую соль, а также различные ароматические добавки. Необходимо помнить, что раствор для промывания обязательно должен быть приятной тёплой температуры.

Даже такая неприятная болезнь как гайморит отступит, если не затягивать с её лечением. Будьте здоровы!

19.06.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
10 комментариев
Вера Лощинина / 20.07.2012 17:31

Спасибо. Очень концентрированная и чёткая информация, всем полезная.

 
Виктор (гость) / 15.08.2012 10:24

Бред. Это все рецепты борьбы с насморком. Гайморит - воспаление гайморовых пазух, с гноем. Невозможно промыть пазухи - нет отверстий. Если так лечить гайморит можно в ящик сыграть.

 
Белочка (гость) / 29.08.2012 18:20

Писал человек явно не разбирающийся в этом заболевании.

 
Елена (гость) / 29.08.2012 19:04

Подобные рекомендации встречаются довольно часто. К запущенным случаях это не относится - там нужно сразу врачам сдаваться, а на начальных стадиях такие методы действительно работают. Спасибо!

 
Юля (гость) / 09.09.2012 11:02

Когда гайморит, то есть уже гной в пазухах, на сколько мне известно, к сожалению, делают проколы, так как от него нужно избавиться(по мимо антибиотика)... да и с прогреванием я не поняла, разве можно??

 
Анна (гость) / 09.09.2012 12:51

Греть гной ни в коем случае нельзя, но гайморит не излечивается проколом пазух. Болезнь, а значит и предрасположенность к рецидивам остаётся. Задача пациента не допустить перерастания банального насморка в рецидив - с этой точки зрения всё верно.

надежда роскошная / 11.09.2012 18:39

Я, ЗАПУЩЕННЫЙ ГАЙМОРИТ ВЫЛЕЧИЛА - НАСТОЕМ ЧИСТОТЕЛА; НА 50 ГРАММ. КИПЯТКА В ТОЛСТОЙ ХРУСТАЛЬ. СТОПКЕ-3-Я ЧАСТЬ СУХОГО АПТЕЧНОГО ЧИСТОТЕЛА. НАСТАИВАТЬ 1. 5 ЧАСА. ПРОМЫВАТЬ ИНСУЛИНОВЫМ ШПРИЦОМ ВЕЧЕРОМ. НАСТОЙ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ СВЕЖИМ И ТЕПЛЫМ. ПОСЛЕ 5 ПРОЦЕДУР ВЫЛЕЧИЛА - НАВСЕГДА! ПРОТИВНО, НО НЕ БОЛЬНО. ВСЕМ УСПЕХА!

 
вика (гость) / 22.09.2012 11:36

Промывайте настоем ромашки, зверобоя.

 
алия (гость) / 22.09.2012 13:19

Самый лучшей способ это промывания зеленым чаем.

 
свет"ЛАНА" (гость) / 29.09.2012 09:51

Болею уже много лет. Как только весна или осень. Солевой раствор - это здорово, но для меня очень больно. Боль отдает в затылок. Пока не привыкну 2-3 пр.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: