БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Рецепты борщей

Рецепты борщей

Украинский борщ с пампушками известен на весь мир. В настоящее время трудно найти человека, который ни разу не пробовал это восхитительное ароматное и очень сытное блюдо. Это настоящий король среди первых блюд, однако, мало кто знает, что борщи, на самом деле, могут быть очень разными и украинский вовсе не похож на белорусский, и оба они вместе сильно отличаются от литовского.

В разных местностях борщи готовят по-разному, в зависимости от вкусовых предпочтений населения и традиционного для этих краёв набора продуктов. Давайте рассмотрим несколько вариантов борщей со всего мира - возможно, это поможет вам обогатить вашу личную кулинарную книгу.

Рецепты борщей

  • Классический украинский борщ
    Классический украинский борщ готовится на бульоне из половины килограмма грудинки, а для зажарки используется свиное сало - именно благодаря этому овощной суп получается таким наваристым и сытным. За ароматность отвечают специи: корень петрушки, чеснок, сладкий перец, лавровый лист, перец-горошек, сахар, соль и укроп. Для начала берётся свёкла в количестве 10 средних единиц на указанное количество мяса. После очистки её нарезают соломкой и обжаривают на сале с 3-4 ложками томатной пасты, после добавляют воды и тушат до готовности, предварительно добавив в сковороду немного сахара по вкусу. После того, как свёкла готова, её перекладывают в кастрюлю, добавляют воду и мясо - так готовится бульон для борща. Когда мясо почти готово, наступает черёд закладки овощей: картофеля, лука, моркови перца и капусты. Капусту обычно кладут в самую последнюю очередь, поскольку ей до готовности нужно пробыть в кипятке считанные секунды. Некоторые хозяйки предпочитают перед закладкой обжаривать лук и морковь. Одновременно с овощами закладываются специи - все, кроме чеснока, поскольку чеснок попадает в борщ практически перед выключением кастрюли. Подаётся с холодной сметаной.
  • Грибной борщ по-кубански
    Для приготовления борща по этому колоритному рецепту вам понадобится немного сушёных грибов, луковица, морковка, пара картофелин, десяток помидоров, 1 большая свёкла, четвертинка большой капусты, соль, сахар и специи по вкусу. Грибы для начала хорошо промыть и проварить до готовности. Отдельно протушить в томате нашинкованную соломкой свёклу и морковь - со специями и вкусовыми добавками. Лук обжарить в растительном масле, соединить по готовности с грибами и пассеровать около 7 минут, сыпнуть щепотку муки и после размешивания соединить с овощами. После добавляют картофель и капусту - на "соединение" борщу отводится ещё около 20 минут. Это блюдо подают со сметаной, рубленой зеленью и маслинами.
  • Борщ из сухофруктов
    Этот необычный рецепт понравится тем, кто ищет новые интересные вкусы. Вам понадобится 300 граммов сухофруктов, 1 средняя луковица, 2-3 плода свёклы (около 300 граммов) и растительное масло для пассерования. Сухофрукты нужно предварительно подготовить: промыть и оставить в холодной воде (2 литра) не менее чем на 8 часов. После этого их нужно отварить и процедить - для дальнейшего приготовления нам нужен только отвар. Свёклу помойте, отчистите от кожуры, нарежьте соломкой и спассеруйте с луком на растительном масле. Через 3 минуты овощи можно переложить в кастрюльку, залить кипящим отваров от сухофруктов и поварить ещё около 3 минут. На стол блюдо подаётся с добавлением в каждую тарелку тщательно толчёными грецкими орехами и мелко нарубленной петрушкой.

Возможно, пришло время попробовать что-то новенькое?

29.10.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: