БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Рецепты окрошек

Рецепты окрошек

С наступлением лета организм настоятельно требует совершенной иной пищи, чем в другое время года. Ощущение того, что летняя пища должна быть более лёгкой, постной и холодной, настигает многих гурманов. В "бой" идёт холодное мясо и лёгкие овощные салатики, но настоящая хозяйка знает, что все это - всего лишь перекусы и никогда не оставит своих близких без полноценной пищи, отвечающей всем запросам домочадцев.

Окрошка - холодный суп, приготовленный с добавлением кваса, кефира или молочной сыворотки. Это исконно русское блюдо за много десятилетий, конечно, претерпело ряд рецептурных изменений, но не перестало быть самым народным и самым летним.

Рецепты окрошек

  • Простая окрошка. Этот рецепт окрошки является самым распространённым в силу своей простоты и незатейливого набора ингредиентов. И, тем не менее, блюдо выходит очень вкусным. Вам понадобится 300 граммов ветчины или отварного мяса, половина килограмма редиски, 3 средних огурца, 4 средних отваренных картофелины, 4 сваренных вкрутую куриных яйца, зелёный лук, укроп и петрушка по вкусу. Все ингредиенты нарезаются небольшими ломтиками и смешиваются в большой миске или кастрюле. На последнем этапе приготовления окрошка заправляется зеленью и заливается жидкостью в количестве 1.5 литра - на выбор хозяйки предлагается хлебный квас, кефир и молочная сыворотка. Нередко молочные продукты перед заливкой соединяют со сметаной - для большей плотности жидкости и приятного вкуса.
  • Окрошка с яблоками. Добавьте в привычный рецепт всего 1 неожиданный ингредиент - и вкус блюда буквально засияет новыми гранями. Для приготовления окрошки по этому рецепту вам понадобится 3 средних свежих огурца, 10-12 редисок, 2 средних яблока, зелёный лук, укроп, ложка горчицы, полстакана сметаны и полтора литра кефира. Огурцы и яблоки, очищенные от кожуры, нарежьте небольшими ломтиками или нашинкуйте, редиску - тоже. Всё это заправляется зеленью и импровизированным соусом, приготовленным из кефира, сметаны и горчицы.
  • Сельская окрошка. Некоторые рецепты окрошек настолько просты, что кажется, хозяйка просто кладёт в блюдо всё, что попалось под руку. Что ж, возможно так и были придуманы лучшие рецепты окрошек? Для приготовления сельского варианта окрошки возьмите 6 столовых ложек квашеной капусты, 2 отваренных картофелины, немного репчатого лука, тёртого хрена, подсолнечного масла, сахара и соли. Для заправки в этом рецепте используется квас. Картофель нарезается кубиками, соединяется с квашеной капустой и мелко нарубленной зеленью, солится, подслащивается, заправляется растительным маслом и заливается квасом. Не забудьте тщательно перемещать перед тем, как подавать блюдо на стол.
  • Детская окрошка. Детские рецепты всегда существенно отличаются от "общей кухни", так что не удивляйтесь, что детская окрошка практически ничем не напоминает обычную. Вам понадобится 2 банана, 2 нектарина или персика, несколько долек шоколада, немного ягод (малины, смородины, вишни без косточек), 1 литр лимонада или компота и 20 граммов фруктового мороженого. Бананы и персики нарезаются ломтиками, соединяются с ягодами и шоколадными плиточками, заливаются компотом или лимонадом. Сверху красивыми шариками кладётся мороженое. Пожалуй, любой ребёнок будет рад такому десерту!

Питайтесь вкусно и по сезону - и ваш организм скажет вам спасибо за такой подход!

13.08.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: