БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Ревность - хорошо или плохо?

Ревность - хорошо или плохо?

Хоть раз в жизни чувство ревности испытывает каждый. И, нужно сказать, чувство это разрушительно по своей природе. Давайте посмотрим на устойчивые выражения, окружающие его: "жгучая ревность", "укол ревности", "муки ревности", "убийство на почве ревности" и т .д. Впечатление от них, согласитесь, жутчайшее.

Впрочем, несмотря на это, многие считают, что любовь без ревности не может быть действительно настоящей. Психологи утверждают, что это мнение, как правило, разделяют молодые люди, которым свойственно видеть жизнь в чёрно-белом цвете и абсолютно не признавать полутонов. Давайте разберёмся, что такое ревность и что же, в итоге, с ней делать.

Ревность: её природа и особенности

Толковый словарь Даля даёт такое определение ревности: это странная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-то преданности, любви и верности. В продолжение пояснения известный энциклопедист приписывает, что ревность превращает человека в зверя. Значит ли это, что это чувство не имеет положительных сторон?

  • Положительные стороны ревности. Многие сходятся в том, что ревность обнаруживает любовь, то есть может сослужить хорошую службу в определённых ситуациях, когда словами или действиями невозможно спровоцировать партнёра на проявление своих чувств. Кроме того, побочным продуктом ревности является повышение градуса конкуренции - соперничая с предполагаемым противником, человек активно самосовершенствуется. Зная это, можно ли говорить о том, что ревность исключительно деструктивна?
  • Отрицательные стороны ревности. Медики уверяют, что физиологически ревность очень похожа на страх. Ревнивцев мучают головные боли, перепады давления, депрессии. Состояние перманентного стресса чревато набором излишнего веса и развитием нервных и сердечнососудистых заболеваний. Психологи видят причину ревности не в поведении партнёра, а в неуверенности в собственных силах. Многие, пытаясь застраховаться от ревности, устанавливают режим "тотального контроля", а ведь он полностью отрицает доверие между партнёрами и, в конечном итоге, нередко приводит к разрушению отношений. Похоже, минусы перевешивают плюсы.

Как бороться с ревностью?

Поскольку ревность - проблема довольно распространённая, то и рекомендации по борьбе с ней разработаны достаточно давно. Вот несколько советов от психологов:

  • Вам нужен трезвый ум. Хуже ревности может быть только беспричинная ревность, а потому для начала стоит успокоиться и хорошенько проанализировать сложившуюся ситуацию. Возможно, всему, что заставляет вас нервничать, есть очень логичное объяснение.
  • Вам нужно отвлечься. Постарайтесь "выдернуть" себя из негативных эмоций - займитесь любимым делом, развлекитесь, выбросьте из головы все мысли. Нередко именно в освобождённую голову приходят самые верные мысли.
  • Вам нужно поговорить. Я искренне считаю, что не бывает несовместимых людей, бывают люди, которые не хотят совмещаться. Разговоры по душам способствуют сближению людей, для которых важно оставаться близкими.
  • Вам нужно понять природу любви. Настоящей любви присуще доверие, а не чувство собственности. Возможно, в ваших отношениях действительно настал трудный период, не делайте его невыносимым. Помните, что перед вами, пусть даже и сделавший вам больно (вольно или невольно), но всё же любимый человек. Это, пожалуй, главное.

Сохранение отношений - тяжёлый труд. Но эта одна из тех вещей, ради которых вообще стоит жить на свете.

06.12.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
7 комментариев
 
л"""" (гость) / 14.12.2011 16:34

Очень хорошо сказано!

 
Елена (гость) / 15.01.2012 09:23

Мне не помогло :(

 
наташа (гость) / 18.01.2012 12:45

А если понимаешь, что он действительно тебя любит, но все ревнуешь его???? И ни как не можеш с этим справиться?? Что тогда!!

 
аська (гость) / 15.03.2012 11:04

Очень хорошо сказано про ревность и как с ней бороться. Я рада теперь, я смогу удержать любимого человека.

 
дина (гость) / 21.03.2012 07:49

Как с этим справится, если мы с ним одноклассники и хорошие друзья((( Не могу просто игнорировать, да и моя соперница в него влюблена.

 
Павел (гость) / 03.02.2013 11:33

Моя девушка живет далеко, но дело в том что у нее в друзьях есть парень с которым она переписывается в вк и мне говорит что просто друг!
Но я не могу себя в этом убедить и очень ревную что тогда делать?

 
Вита (гость) / 22.01.2015 13:16

А если не повода, ни чего и все равно ревность, недоверие, придирки по пустякам! Как жить, что делать???

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: