БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Секреты "правильного" картофельного пюре

Секреты

Кажется, нет в мире человека, который не любит картофельное пюре. И это правильно, поскольку именно это блюдо является одним из наиболее полезных в нашем рационе. Картофельное пюре показано при сердечных и почечных болезнях, высокое содержание витаминов и полезных микроэлементов в сочетании с диетической формой отлично справляется как с серьёзными болезнями, так и с мелкими сбоями организма.

Картофельное пюре настолько прочно вошло в нашу обыденную жизнь, что мало кто задумывается над тем, что его приготовление вовсе не является такой уж простой задачей. Наверное, именно поэтому не каждая хозяйка может назвать его своим "коронным" блюдом.

Секреты приготовления картофельного пюре

  1. Тщательная чистка. Прежде всего, картофель нужно тщательно очистить – снять с него кожуру, вырезать глазки и избавиться от порченых мест. Некоторые хозяйки советуют варить картофель прямо в кожуре, однако практика показывает, что это неудобно и абсолютно неоправданно отнимает массу времени и сил.
  2. Правильный размер кусочков. Не пытайтесь сэкономить время, нарезав картофель мелкими ломтиками – сварится так он и правда быстрее, но растерять все полезные витамины, увы, всё же, успеет. Для того чтобы картофельное пюре было по-настоящему полезным, нарезайте картофель для варки крупными ломтиками.
  3. Картофель нужно доварить. В пюре некоторых хозяек можно заметить комочки, портящие его структуру – это прямой результат того, что картофель для пюре был не доварен. Не совершайте подобных ошибок.
  4. Секреты взбивания картофельного пюре. Для того чтобы получить мягкую и воздушную картофельную массу, недостаточно просто растереть пюре, его нужно взбить. Этот процесс происходит в 2 этапа: на первом картофель протирают через тёрку или толкут специальным приспособлением (лучше использовать деревянный пестик). Далее идёт этап взбивания – отдайте предпочтение ручным миксерам, поскольку автоматические приборы берутся за дело слишком рьяно и в считанные секунды превращают ваше пюре в неприятную липкую массу.
  5. Обязательные добавки. Чтобы пюре приобрело мягкость, вам потребуется жидкость – лучше использовать не собственный картофельный бульон, а предварительно подогретое молоко. Также обязательно добавьте сливочного масла: подогрейте его до жидкого состояния и добавляйте порциями, в 2-3 захода.
  6. Добавки, улучшающие вкус картофельного пюре. Некоторые хозяйки советуют не ограничиваться традиционными добавками. Яичный желток и сливки вместо молока (или хотя бы его части) делают пюре более питательным и сытным. Возможно, стоит хотя бы попробовать прислушаться к их советам?
  7. Приправы. Конечно, для того, чтобы пюре было по-настоящему вкусным, оно должно быть в меру посолено – в некоторых случаях этого достаточно, но можно и поэкспериментировать – попробуйте различные приправы: перец, мелко нарубленную зелень, чеснок, сваренный в картофельном бульоне, шафран, кориандр или даже специальные сборы – такие нетрудно найти на полках продуктовых магазинов.

Кушайте вкусно и радуйте близких своей заботой и кулинарным талантом – пожалуй, ради этого действительно стоит жить.

04.12.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
8 комментариев
 
Ирина (гость) / 05.12.2011 22:56

Картофель как и любой овощ можно испортить.

Елена Шевченко / 05.02.2012 20:27

Я вполне согласна с автором, я считаю все лучше готовить самому так выйдет вкуснее, чем покупать всякие порошки типа бистро растворимиго пюре.

 
ирина (гость) / 08.06.2012 16:46

Пюре нужно готовить с душой.

 
диляра (гость) / 23.10.2012 14:54

совершенно не согласна с автором рецептов. сразу видно, что он сам никогда не готовил пюре. разве можно сбивать пюре миксером?? получится крепкая крахмальная масса, которую никто не будет есть. а впрочем, пусть сам приготовит и попробует.....

 
аида (гость) / 23.10.2012 14:57

согласно с предыдущим коментарием! кто взбивает карт. пюре миксером? только тот, кто ни разу не готовил это блюдо.

 
Антон (гость) / 23.10.2012 16:25

Хочу увидеть человека, который ни разу не готовит карт. пюре... Особенно женщину. А насчёт ручного миксера, не автоматического - всё верно. С ними получается хорошая воздушная лёгкая масса.

 
Пятачок (гость) / 16.11.2012 10:30

Добавленный в пюре плавленный сырок (любой по вкусу) усилит и исправит вкус даже не очень вкусного картофеля. Проверено. Работает. Пробуйте.

 
серый (гость) / 14.03.2013 18:33

Современный картофель дальше портить некуда.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: