БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Секреты вкусного кофе

Секреты вкусного кофе

Аромат свежеприготовленного кофе по праву считается самым бодрящим и тонизирующим. Недаром самые успешные магазины пахнут именно так, ведь их руководство точно знает, что запах кофе придаёт сил и побуждает людей радовать себя и своих близких неожиданными приобретениями и подарками. В определённом смысле, кофейный аромат является самым жизнеутверждающим – если ваше утро начинается с него, то день, можно заранее сказать, тоже будет удачным.

Но бывает, что аромат кофе хорош, а вот сам кофе – не очень. Наверное, тот, кто его готовил, просто не знал секретов вкусного кофе. Прежде всего, давай определимся – по-настоящему вкусным можно считать только молотый кофе, а для того, чтобы иметь возможность радовать себя этим восхитительным напитком, покупать нужно ароматные и качественные кофейные зёрна, а молоть – самостоятельно.

Секреты правильного хранения кофе

Перед тем как молоть кофе, зёрна нужно поджарить или подогреть в духовке – это поможет «выпарить» лишнее, оставив только вкус и аромат настоящего кофе. Но не торопитесь сразу приступать к помолу – специалисты рекомендуют разделять эти операции тремя днями. Молоть кофе впрок тоже не стоит – в зёрнах он хранится гораздо лучше, чем в измельчённом виде. Хранить молотый кофе нужно в фарфоровой или стеклянной посуде и ни в коем случае не в металлической – в ней кофе отсыревает и впитывает посторонний аромат. Следите за температурой хранения кофе и его влажностью – его, как и большинство важных вещей, нужно хранить в сухом прохладном месте. В идеале – ещё и тёмном.

Секреты приготовления вкусного кофе

Существует такая профессия – бариста. Бариста – это человек, в обязанности которого входит приготовление кофе по различным рецептам. Такие специалисты знают о приготовлении кофе всё, однако их хитрости вовсе не являются тайнами за семью печатями.

  • Посуду для приготовления вкусного кофе выбирайте фарфоровую, фаянсовую или керамическую. Также можно использовать стеклянную утварь или кофейники из нержавеющей стали – все прочие материалы довольно пагубно влияют на вкус и аромат кофе.
  • Вода для приготовления кофе не должна быть смягчённой или кипячёной – здесь нужно использовать только «сырую» воду – эта хитрость не только улучшит вкус напитка, но и обеспечит быстрое оседание остатка.
  • Кипение губительно для кофе. Увы, кипяток способен напрочь лишить вас как обонятельного, так и вкусового удовольствия – выключайте огонь под туркой буквально за долю секунды до закипания.
  • В последние секунды приготовления кофе бросьте в кофейник или турку щепотку соли и немного порошка какао – это придаст напитку неповторимый вкус. И, конечно, не забудьте размешать, иначе какао образует малоаппетитный сгусток.
  • Никогда не подогревайте остывший кофе. Подогретый кофе никогда не будет таким же вкусным как тот, который только что приготовили. Не старайтесь обмануть судьбу – или пейте холодный, или готовьте свежий.

Для многих аромат свежеприготовленного кофе наиболее желанен не только с утра, когда любимый напиток подают в постель, но и в течение всего дня. Зная эти нехитрые секреты, вы запросто сможете делать так, чтобы вкус кофе был таким же восхитительным, как и его запах.

07.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
Алена (гость) / 06.02.2013 10:05

Спасибо, буду знать на будущее!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: