БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Служебный роман - плюсы и минусы отношений

Служебный роман - плюсы и минусы отношений

Иногда любовь настигает нас в самых неожиданных местах: в автобусе, в небольшом кафе, в спортзале... Она вообще не очень разборчива ни в выборе мест, ни в выборе объектов. Увидел, почувствовал, осознал - и понеслось: ухаживания, комплименты, намёки, предложения, свидания, бессонные ночи - всё по-взрослому. Но ведь будущее таких (как, впрочем, и любых других) отношений, очень туманно.

Давайте поговорим о служебном романе - любовных отношениях без отрыва от рабочего места. Несомненно, у него есть свои плюсы и минусы - возможно, их подсчёт и осмысление поможет вам понять, стоит ли ввязываться в это предприятие?

Плюсы служебного романа

  • Шаговая доступность. Согласитесь, это очень удобно, когда любимый человек всегда рядом. Не "рядом, я сказала", я просто рядом - он первым видит ваши успехи и всегда успеет прийти на помощь, если таковая вам потребуется. Его не нужно долго вызванивать по друзьям и знакомым, рискуя нарваться на ложь, - вот он, родной, сидит за соседним столом.
  • Общность интересов. Не секрет, что даже очень влюблённым в друг друга людям иногда нужно говорить о чём-то кроме любви, но часто выясняется, что найти общую тему для разговора не так и просто. У любовников-коллег такой проблемы нет: совместная работа определяет и карьерный интерес, и круг знакомых.
  • Более тесное знакомство. Обычно в начале отношений мы мало знаем о том, каков именно наш избранник на самом деле, и узнаём его по крупинкам - от встречи к встрече. Совместная работа предполагает тесное общение, а потому и проникновение во внутренний мир получается более глубоким. Служебный роман позволяет нам увидеть человека в множестве ситуаций и более точно оценить его человеческие качества.
  • Вдохновение. Постоянное присутствие любимого человека может стать отличным стимулом в работе - ведь всем хочется выглядеть в глазах избранника умной, успешной, достойной восхищения и гордости.

Минусы служебного романа

  • Публичность. Служебный роман всегда является объектом пристального внимания коллектива, а потому вам нужно быть готовыми к тому, что у ваших отношений всегда будет достаточно много пристрастных зрителей. Это может быть достаточно тяжело и неприятно.
  • Смешивание личных отношений с деловыми. Отношения с коллегами строятся совсем не так как с любимыми, от которых нельзя ничего требовать и лучше даже не упрекать ни в чём. Но как быть, если любимый - коллега? От этого могут пострадать отношения - с любимым, с коллегами или с начальством.
  • "На особом счету". Не секрет, что начальство не любит неформальных отношений внутри коллектива - это вредит если не рабочему процессу, то субординации между коллегами. Мало какой начальник, да и коллектив тоже, одобряет служебные романы, а потому рано или поздно вам будет предложено сделать выбор. Догадываетесь, какой?
  • Туманная перспектива. Все романы заканчиваются - какие-то свадьбой, а какие-то - разрывом. Статистика показывает, что большинство служебных романов не переходят в брачные отношения. Сможете ли вы работать в одном коллективе с бывшим возлюбленным? А работу сменить готовы?

На самом деле, конечно же, всё вышесказанное никак не поможет вам решить вопрос стоит ли заводить служебный роман. Все ситуации, как и отношения, уникальны. Прислушайтесь к своему сердцу: если это любовь, то не всё ли равно, в каком месте она вас настигла?

17.10.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: