БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Способы стерилизации посуды для консервирования

Способы стерилизации посуды для консервирования

Каждая хорошая хозяйка отлично понимает, что пословица "день год кормит" связана с темой домашнего консервирования. Вот уж действительно - несколько летних дней способны вдоволь обеспечить вашу семью хрустящими солёными огурчиками, нежными маринованными помидорчиками, густыми джемами и ароматными салатами. Впрочем, это нужно уметь правильно сделать, иначе всё это великолепие попросту не сохраниться до срока - вздуется, взорвётся или закиснет.

И ведь дело, порой, даже не в неудачном рецепте, а в том, что посуда плохо подготовлена - в ней остались вредными микроорганизмы, которые и съели всю вашу вкуснятину.

Для чего нужна стерилизация посуды?

Стерилизация посуды нужна для того, чтобы убить в приготовленной (читай хорошо помытой) таре все микробы, способные спровоцировать ненужные процессы брожения. Для этой цели принято использовать силу высоких температур, поскольку именно она (а иногда и только она) способна справиться с этой непростой задачей. К слову сказать, стерилизация посуды при консервировании - явление практически новаторское, её введение с успехом избавляет хозяйку от необходимости пастеризовать всю банку, уже заполненную продуктами. Это не только существенно экономит время, но и позволяет упростить процесс приготовления домашних заготовок.

Способы стерилизации посуды для консервирования

Как уже было сказано выше, для стерилизации нам потребуются высокие температуры, только использовать их можно по-разному. Давайте ознакомимся с наиболее популярными способами стерилизации посуды.

  • Ошпаривание кипятком. Этот способ стерилизации лично мной на практике признан самым травматичным и самым малодейственным. В пользу моей точки зрения говорит то, что кипяток, попадая в посуду и расплёскиваясь по стенкам, очень быстро теряет температуру. Однако многие хозяйки выбирают именно его - значит, что-то в этом есть...
  • Сухая стерилизация. Подобная стерилизация выполняется при помощи духовки или аэрогриля, по сути, являющегося вариацией духовки. Вымытая и высушенная посуда складывается в духовку и постепенно прокаляется там в течение получаса. Особенностью данного способа можно считать неторопливость - поскольку и нагреваться и охлаждаться уже прокаленная посуда должна медленно. В противном случае можно спровоцировать раскол стекла, так что не забывайте складывать посуду в холодную духовку, а вынимать не сразу, а после того, как банки немного остынут.
  • Стерилизация паром. На мой взгляд, этот способ является самым простым и безопасным. Его суть заключается в том, что на огонь ставится кастрюля с водой, а на кастрюлю надевается специальное приспособление с дыркой для горлышка банки - таким образом, пар от кипящей воды вовсю хозяйничает в посуде и за несколько минут убивает в ней все бактерии. Такую крышку несложно найти в любом хозяйственном магазине, но в принципе, можно обойтись и без неё: нередко для того, чтобы обеспечить свободное проникновение пара в посуду, используют самостоятельно сколоченные деревянные решётки. А я делаю ещё проще - на кастрюлю ставлю обыкновенный дуршлаг, результат получается ничуть не хуже.

В нелёгком деле консервирования не стоит пренебрегать качественной стерилизацией - поленившись на этом этапе, вы запросто можете "пустить под откос" все свои праведные труды.

11.06.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: