БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Уверенность в себе – ключ от всех дверей

Уверенность в себе – ключ от всех дверей

Наверное, многие бы не отказались обладать универсальным знанием или умением, позволяющим легко и просто идти по жизни, без особого труда преодолевая трудности, неизменно встречающиеся на пути. Однако, стучась в закрытые двери, мало кто даёт себе труд остановиться и понять, что каждый человек на самом деле имеет то, что кажется ему недостижимым вовеки веков. Ключ от всех дверей в уверенности в собственных силах.

Многие люди настолько не уверены в себе, что им приходится напоминать о том, что они априори заслуживают внимания, уважения, любви и достойного к себе отношения. Как же сделать так, чтобы никогда не забывать о таких важных вещах? Источник уверенности в себе – в любви к себе.

Уверенность в себе – здоровый эгоизм

Всех с детства учат, что эгоизм – это плохо, однако на самом деле плохо лишь то, что воспитатели, порой, не могут отличить эгоизм от эгоцентризма. Задумайтесь о 4 важных постулатах:

  1. Прежде чем тебя кто-то полюбит, ты должен полюбить самого себя. Окружающие инстинктивно чувствуют вашу внутреннюю самооценку и ведут себя с вами так, как вы им позволяете. Расправьте плечи, «зажгите» глаза, улыбнитесь и не допускайте даже мысли в духе пессимизма – перед такими не закрывают двери, можете попробовать.
  2. Прежде чем полюбить кого-то, ты должен полюбить самого себя. Никто не идеален, даже вы. Окружающие вас люди могут иметь различные недостатки, однако они, всё же, достойны вашего уважения. Равно как и вы – их. Научитесь прощать людям их несовершенства – в конце концов, ваши делают вас тем, кем вы есть на самом деле. Однако остерегайтесь ставить других выше себя – так вы рискуете раствориться в них и потерять себя.
  3. Перестаньте обращать внимание на мнение других людей. Трудно найти кого-то или что-то, что одинаково сильно нравилось бы всем и каждому. Даже пресловутая стодолларовая банкнота нравится не всем – всегда найдутся те, кто предпочтут ей евро. Все люди уникальны в своём роде, и измерять всех одной мерой неумно. Поступайте так, как вам нравится, и не оглядывайтесь на досужих сплетников, ведь вы – самый важный человек в вашей жизни.
  4. Будьте честны с собой. Хорошие актёры могут своей игрой убедить кого угодно, однако сами они всегда знают правду. Можно сколько угодно обманывать других, однако с собой лучше быть предельно честным, ведь внутренняя дисгармония чревата серьёзными психическими расстройствами, в то время как внутренняя искренность позволяет обрести удивительную чёткость и ясность мыслей.

Как часто нам приходится слышать (а порой даже думать), что судьба несправедлива к нам, что она управляет нашей жизнью по собственной прихоти, и для того, чтобы быть счастливыми, нам остаётся непозволительно мало возможностей. Эта точка зрения в корне неправильна. Впору вспомнить русскую народную пословицу, справедливо замечающую, что каждый – сам кузнец своего счастья. Обретите уверенность в себе - и гармония с собственной судьбой не заставит себя ждать. В её извилистых поворотах вы обязательно увидите добрые знаки.

07.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
13 комментариев
 
Элина (гость) / 17.11.2011 07:43

У меня не очень получается быть честной с собой. Боюсь я уже завралась... А так хочется обрести "удивительную четкость и ясность мыслей".

 
гость (гость) / 17.11.2011 15:11

Каждый знает, что и как правильно, только мало кто так делает!

 
Гостья (гость) / 16.12.2011 18:52

Иногда я даже незнаю чего хочу... У меня нет определенной цели(( это так плохо и я вру себе.

 
Натка (гость) / 18.01.2012 12:52

Хоть себе я и не вру, но самооценка все же низкая...

 
лана (гость) / 04.02.2012 02:50

Самое трудное полюбить себя.

 
элина (гость) / 15.05.2012 10:13

Хочется быть совершенной.

 
Валентина (гость) / 08.07.2012 10:20

А я уверена что я лучшая.

 
анжела (гость) / 07.09.2012 17:33

Мой муж говорит, что ему все это давно известно, а я попробую поучиться.

 
мастона (гость) / 31.05.2013 05:10

Я сама себя никогда не веру. Что дедать.

 
Людмила (гость) / 04.09.2013 16:55

Все четко написано! Девочки, любите себя и не обманывайте сами себя!

 
мира (гость) / 21.09.2013 14:20

Знаете, для меня важно что думают обо мне окружающие. И это делает меня не уверенной в себе. Как избавиться от этого?

 
Светлана (гость) / 08.04.2015 08:27

Когда вы будете честны перед собой и в гармонии с собой, то мнение других поверьте вас волновать не будет... тот кто плохо думает о вас, он хуже вас, а те кто лучше вас, им просто не до вас :-) :-) :-) :-) вот и все... дружите с собой, любите себя и мир ответит тем же... Проверено:-) :-) :-)

 
Олечка (гость) / 05.06.2015 11:57

Я поняла что нужно быть искренним с собой и тогда не будет волновать чье-то мнение.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: