БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Выращивание алоэ в домашних условиях

Выращивание алоэ в домашних условиях

Любовь домохозяек к домашнему культивированию алоэ вполне объяснима – это растение не только довольно неприхотливо в уходе, но и очень полезно в быту. Оно не только залечивает царапины и ссадины, но и здорово омолаживает и останавливает воспалительные процессы, протекающие в организме. О его удивительных полезных свойствах известно с незапамятных времён. Интересно, что само по себе растение относится к тропическим, поскольку изначально произрастало в Южной и Восточной Африке, однако это не помешало распространению его славы практически по всему миру. Упоминание о том, насколько целительно это растение, историки находят манускриптах Древнего Китая, Греции, Египта и великой Римской Империи.

Выращивать алоэ в домашних условиях довольно несложно – практичные домохозяйки давно усвоили эту науку.

  • Для высадки растения лучше выбрать просторный горшок – нужно, чтобы алоэ чувствовало себя в нём комфортно. Почву необходимо предварительно подготовить – уделите внимание системе дренажа – обеспечьте его при помощи песка, пенопласта или пемзы, продающейся в цветочных магазинах. Подобные ухищрения нужны для того, чтобы значительно облегчить текущий уход и предотвратить застаивание жидкости в почве.
  • К температуре алоэ нетребовательно – оно живёт по естественным природным законам. Летом алоэ отлично чувствует себя на улице – горшки можно спокойно выносить на улицу, а зимой вполне способно довольствоваться невысокими температурами – 12-13 градусов по Цельсию.
  • Не стоит забывать о том, что алоэ – растение довольно светолюбивое. Наверное, в этом опять сказывается его тропическое происхождение. Впрочем, не переусердствуйте – не торопитесь располагать горшок с растением на подоконнике, ведь там ему будет слишком жарко. Закройте алоэ экраном или поставьте в некотором отдалении – так будет гораздо полезнее.
  • Поливать алоэ следует умеренно – растение не выносит, если его среда обитания превращается в болото. Также придётся отказаться от обрызгивания листьев пульверизатором – эту процедуру стоит заменить бережным протиранием листьев влажной тряпочкой. Это поможет избежать загнивания листьев, поскольку жидкость не сможет задержаться в пористой структуре растения.
  • Растение нуждается также в дополнительном питании, но не стоит «кормить» растение чаще, чем 2 раза в месяц, иначе алоэ начнёт болеть. Выбирая подкормку, отдайте предпочтения минеральным удобрениям с пометкой «для кактусов» - именно они подойдут идеально.
  • Имея одно растение можно довольно скоро обзавестись целой колонией алоэ – это домашнее растение размножается черенками, отломанными листочками, прикорневой отводкой. Особо опытные «мичурины» умудряются вырастить алоэ даже из семян, однако это занятие для особо терпеливых. Впрочем, нет ничего невозможного.

Не секрет, что растения удивительно чувствительны – они тонко реагируют на заботу и ласку хозяйки. Проявите терпение и тогда в скором времени ваше комнатное растение не только будет радовать вас цветущим и здоровым видом, но и своими удивительными целебными свойствами.

07.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
ТАМАРА (гость) / 21.07.2014 13:37

У МЕНЯ У НЕКОТОРЫХ АЛОЭ КОНЧИКИ ЛИСТЬЕВ СОХНУТ, В ЧЕМ ПРИЧИНА??

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: