БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Зеркала в интерьере

Зеркала в интерьере

Возможно, вы привыкли воспринимать зеркало только лишь как отражающую поверхность, помогающую вам привести себя в порядок, однако на самом деле зеркало является одним из важнейших элементов дизайна. С его помощью вы можете визуально изменить пространство, по-новому расставить акценты, реализовать новые, интересные идеи.

Современные дизайнеры призывают смотреть на повседневные объекты шире, чем мы привыкли - возможно, тогда мы не просто увидим больше, но и почувствуем сильнее и ярче. Давайте рассмотрим несколько интересных дизайнерских решений по размещению зеркал в интерьере - возможно, они вдохновят вас на творческие подвиги?

Зеркало, отражающее свет

Скорее всего, сейчас вы подумали о том, что в древности отражающие поверхности использовались для создания искусственного освещения - отчасти вы правы, но современные зеркала в сочетании с современными габаритами жилищ вряд ли смогут составить серьёзную конкуренцию системе зеркал той же древней Персии. Расположенное напротив окна зеркало визуально тускнеет, так что использовать его нужно иначе - поставьте напротив него светильник. Яркие лучи искусственного света удвоятся в зеркале и сделают комнату не только светлее, но и больше.

Настенное зеркало большого размера

Такое зеркало - мечта каждой модницы, ведь в нём можно рассмотреть себя целиком, не дробя образ на детали. Но это не единственное преимущество зеркала размера OVERSIZE - с его помощью можно также визуально "удвоить" размеры помещения. Но использовать его нужно правильно - в зеркале не должно отражаться слишком много вещей, иначе оно начёт "транслировать в мозг" беспорядок и ощущение захламлённости.

Зеркальный потолок

Не стоит стыдливо прятать глаза - никто не настаивает на том, чтобы вы размещали зеркало над свой постелью, хотя этот шаг, несомненно, способен внести в вашу личную жизнь новые эмоции. Сделайте зеркальным потолок гостиной или столовой - некоторые восточные практики учат, что в зеркале умножается энергия, а что может быть сильнее радости от дружеских встреч или семейных обедов?

Зеркальные групповые композиции

Создавая интерьер, рассмотрите возможность использовать целые группы зеркал. Поместите зеркала друг напротив друга - так вы можете создать почти мистический эффект сказочного лабиринта. Сделайте россыпь небольших зеркальных объектов на стене - эффект мозаики смотрится свежо и оригинально. Хотите чего более интересного - используйте зеркала разных степеней увеличения и отдаления - это не только удобно, но и очень неожиданно.

Зеркала-окна и зеркала-картины

Зеркала-картины очень любят дизайнеры всех стран. И это неудивительно, ведь композицию, которая отражается в зеркале (цветы, фрукты, различные декоративные предметы) время от времени можно менять - поверьте, эта необычная функция зеркала никогда не надоест вам. Зеркала-окна названы так по способу их оформления - края таких "окон" прячутся в шторы, а на полку-подоконник ставятся горшки с растениями. В таком окружении отражения людей кажутся прохожими, что вносит в привычный интерьер элемент новизны.

Задумайтесь о том, что использование зеркал в интерьере даёт даже доморощенному дизайнеру широкий простор для творчества. Попробуйте свои силы - возможно, в вас дремлет скрытый талант?

12.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: