БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Зимний уход за кожей лица

Зимний уход за кожей лица

У женщин есть шутка, что отношения, зародившиеся зимой, отличаются большей прочностью, поскольку избранник видел тебя в толстом свитере, с растрёпанной шапкой причёской и кожей, испорченной морозом.

Впрочем, вовсе не обязательно испытывать отношения на прочность таким радикальным образом. Современный выбор зимней одежды настолько широк, что можно приобрести довольно изящные модели, уже изобретены стойкие средства для укладки волос и даже с кожей можно найти общий язык. Если, конечно, приложить достаточно усилий. Давайте поговорим о зимнем уходе за кожей лица - чем он всё же отличается от летнего и демисезонного?

Зимний уход за кожей лица, которой нужна "реанимация"

Зима, как всегда, приходит неожиданно - сразу после осени, и не все женщины успевают поймать момент перехода. В результате кожа моментально становится сухой, раздражительной, шершавой и чувствительно к прикосновениям. Такие проблемы требуют немедленного вмешательства!

  • Сделайте компресс из отвара дубовой коры - смочите в нём марлевую салфетку и накройте ею лицо на 10-15 минут. После этого припудрите кожу лица крахмалом.
  • Сделайте маску из мороженого картофеля - натрите свежую картофелину на тёрке и даже ей поменять цвет на морозе, после этого заверните в марлю и наложите на обмороженные участки лица.
  • Удалите омертвевшие клетки хорошим косметическим скрабирующим или пиллингующим средством и нанесите на лицо толстый слой питательного крема. Оставьте на ночь - и утром вам будет значительно легче.

Зимний уход за кожей лица - превентивные меры

Не секрет, что большинство проблем проще предупредить, чем решить по факту. Проблемы с кожей как раз из таких.

  • Используйте жирные защитные крема. Они наносятся на кожу перед выходом на улицу и создают специальную плёнку, оберегающую вашу кожу от переохлаждения. Внимательно читайте упаковки - на таких кремах обязательно должно быть указано, что они предназначены для холодного времени года.
  • Некоторые женщины обходятся без специальных средств - им помогают обычные дневные ухаживающие крема, но наносить их нужно как минимум за час до выхода - увлажняющие компоненты должны хорошо впитаться в кожу, чтобы не превратиться на морозе в тонкую корочку льда. Кроме того, такие крема должны содержать светоотражающий фильтр - зимой солнце не менее активно, чем летом.
  • Не стоит забывать об ухаживающих процедурах: зимой кожа активно нуждается и в питании, и в увлажнении, и в тонизировании. Нет денег на салонные процедуры? Не беда - воспользуйтесь рецептами из "бабушкиного сундука" - делайте яичные, медовые, творожные, овсяные маски. В большинстве случаев их эффективность выше всяческих похвал.
  • Используйте правильную декоративную косметику: тональный крем должен быть жирным, помада - питательной, тушь и подводка - водостойкой. Это поможет вам уменьшить нагрузку на кожу и избежать порчи макияжа. Снимать косметику зимой лучше специальным косметическим молочком, а не водой с гелем для умывания - это обеспечит дополнительную защиту и питание.
  • Ешьте больше витаминов. Красота начинается изнутри, а потому чтобы помочь своей коже справиться с зимними холодами, насытьте свой рацион нужными витаминами. Витамин А защищает от шелушения и содержится в моркови, сметане, сухофруктах. Витамин Е отвечает за эластичность кожи, вы найдёте его в растительных маслах и овсяных хлопьях. Витамин С повышает иммунитет, основные его источники это цитрусы, шиповник, капуста и сладкий перец.

Правильно ухаживайте за своей кожей - и она будет отлично выглядеть в любое время года.

09.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
Наташа (гость) / 29.06.2014 09:35

Познавательная статья. Зимой у многих проблемы с кожей, особенно с сухой. За ней нужен тщательный уход.

 
Ольга (гость) / 29.06.2014 09:39

У меня сухая кожа лица. С удовольствием пользуюсь советами, описанными в этой статье. Использую жирные средства защиты. Различные маски для лица делаю сама.

 
Ольга (гость) / 29.06.2014 09:44

Хочу еще добавить, что у меня проблемная кожа. Часто появляется угревая сыпь. Со здоровьем все в порядке. Проблемы в коже. Вычитала неплохие рецепты, как избавиться от угревой сыпи и прыщей на сайте Массаж - красота8du. Ru. Пользуюсь противовоспалительной маской, состоящую из дрожжей и перекиси водорода. Хорошая маска. Кожа становится гладкой и нежной.

 
Ольга (гость) / 29.06.2014 09:50

Проблемной коже необходим тщательный уход. Есть много всевозможных рецептов масок. Каждый подбирает индивидуально. Не обязательно, что вам подойдет именно маска из дрожжей и перекиси водорода. Можете посмотреть различные рецепты и выбрать подходящий на страничке "Проблемная кожа" http://8du. Ru/problemnaya-kozha-lica/. У кого жирная кожа, лучше применять маску на основе детской присыпки.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: