БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как стать оптимистом?

Как стать оптимистом?

Не секрет, что по тому, как люди оценивают ситуации, возникающие в их жизни, их запросто можно поделить на пессимистов и оптимистов. Пессимисты считают, что оптимизм - результат избалованности судьбой. Легко излучать позитивные эмоции, если жизнь так и норовит подсунуть подарочек, думают они, а вот как быть, если вся твоя жизнь состоит из отчаянной борьбы за место под солнцем? Конечно, с такими размышлениями, жизнь действительно представляется очень нерадостной штукой...

А между тем секрет успеха довольно прост - счастье можно приманивать, и оптимистичное отношение к жизни - лучшая приманка. Давайте разберёмся, как помочь себе стать настоящим оптимистом и улучшить свою жизнь.

Как стать оптимистом - подсказки от психолога

  • Верьте в успех. Давно известно, что энергия мысли материальна: стоит только поверить в исполнение собственной мечты - и объективная реальность сделает всё, чтобы подстроиться под вашу, субъективную. Начиная любое дело, убедите себя, что вам оно под силу, не пускайте в душу сомнение, разъедающее её.
  • Прощайте себе ошибки. Ошибки совершают все - и глупцы, и мудрецы. Разница между ними в том, что глупец не в силах признать свою, в то время как для мудреца в этом нет особой трудности. Как правило, трудность в том, чтобы не карать себя за неё - сделать соответствующие выводы и идти дальше.
  • Вместе весело шагать... В словах этой детской песенки заключена великая мудрость - поддержка друзей играет в нашей жизни очень важную роль. Выбирайте в друзья людей, смотрящих на мир сквозь призму оптимизма - и тогда ни одна проблема не сумеет придавить вас к земле своей "неподъёмной" тяжестью.
  • Используйте тренинги. Нередко мы ищем позитивные установки в гороскопах, гаданиях и различных предсказаниях, а между тем, мы вполне может создавать их самостоятельно. Потратьте 5 минут вашего времени на то, чтобы лишний раз подтвердить себе, что вы - самая обаятельная, привлекательная, находчивая и везучая. Это отлично работает!
  • Заряжайтесь искусством. В искусстве заложена великая сила, а потому картины и музыка нередко становятся источником вдохновения. Черпайте оптимизм из проверенных временем шедевров - например, классической музыки, ведь давно доказано, что она не только гармонизирует душу, но и способствует глубокому расслаблению и качественному отдыху.
  • Занимайтесь сексом. У организма есть свои потребности, которые, несомненно, нужно удовлетворять. Воздержание или неудовлетворение чревато не только неустойчивым психическим состоянием, но и серьёзными физиологическими проблемами, в то время как женщина, довольная своей сексуально жизнью, обычно уверена в себе и спокойна.
  • Жизнь прекрасна. У каждого человека есть целая система планов, реализации которых он подчиняет собственную жизнь, однако ограничения во имя достижения цели способны "украсть" вкус и цвет жизни. Не позволяйте стремлению к будущему лишить вас настоящего.
  • Улыбнитесь миру и мир улыбнётся вам. Человек устроен так, что все его эмоции находят отражение на его лице и наоборот - выражение лица может родить нужную эмоции в душе. Старайтесь улыбаться как можно чаще, даже сквозь слёзы - так вам будет легче достичь душевного спокойствия.

А знаете ли вы, что быть оптимистом не только приятно, но и полезно: существует медицинская статистика, согласно которой оптимисты болеют гораздо реже и выздоравливают значительно быстрее, чем их хмурые "коллеги".

06.04.2015, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: