БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Сапфировая свадьба (45 лет)

Сапфировая свадьба

Для того чтобы получить возможность отпраздновать сапфировую свадьбу, супруги должны прожить в законном браке 45 лет. Несомненно, эта дата достойна того, чтобы носить название этого благородного и прекрасного во всех отношениях драгоценного камня.

Сапфир издавна считается камнем мудрости, древние верования наделяют его силой сдерживать эмоции, мешающие увидеть ситуацию в правильном свете, питать мужество принять и воплотить верное решение. Кроме того, считается, что он укрепляет здоровье того, кто его носит - не это ли нужно юбилярам в этот период их жизни?

Примечателен также тот факт, что сапфировая свадьба следует за рубиновой, которую отмечают в 40 лет супружеской жизни. Считается, что за эти 5 лет, которые проходят между датами, отношения юбиляров успевают изменить цвет со страстного красного на спокойный, умиротворённый синий. Это вовсе не значит, что любовь супругов остыла, скорее, наоборот, эта перемена символизирует то, что их любовь стала вечной и теперь ничто на свете не сумеет их разлучить.

Праздновать сапфировую свадьбу принято широко, однако "случайных" людей на этом мероприятии встретить уже сложно - у пары давно сложился привычный круг знакомых, которые ни за что не пропустят возможность поздравить их. Впрочем, список приглашённых гостей напрямую зависит от статуса и финансовых возможностей юбиляров. Далеко не многие пары в этом почтенном возрасте могут позволить себе шикарное торжество, но оставить это событие без внимания тоже нельзя. Как правило, в организации праздника принимают активное участие дети и внуки юбиляров, поэтому им самим в этот день остаётся только принимать поздравления от близких друзей и родственников.

Дресс-код данного мероприятия обычно выдерживается в синем цвете и его оттенках. Синий и голубой преобладают не только в нарядах виновников торжества, но и в убранстве зала: скатерти, посуда, занавеси на окнах - всё должно быть под стать сапфировой теме.

Выбирая подарок на сапфировую свадьбу, ориентируйтесь на предметы, так или иначе связанные с водой: полотенца, банную утварь, аксессуары для ванной комнаты и прочее. Также можно подарить комнатный фонтан или аквариум, если, конечно, вы думаете, что подобный подарок обрадует юбиляров.

Запоминающейся традицией является замена камней в обручальных кольцах: поставленные ранее рубины к этой дате можно заменить сапфирами.

← Рубиновая свадьба (40 лет)   |   Золотая свадьба (50 лет) →