БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Свежевыжатые соки: польза и опасность

Свежевыжатые соки: польза и опасность

В настоящее время наблюдается настоящий бум здорового питания. Даже те, кто не придерживаются этого модного рациона, не сомневаются в том, что правильно есть сырые овощи, готовить без масла и пить только свежевыжатые соки.

Мода на свежевыжатые соки нашла отражение даже в системе фаст-фуда - теперь уже не только в крупных гипермаркетах, но и на улицах городов можно встретить торговые точки предлагающие покупателям сок из фруктов, который готовится прямо на их собственных глазах. Многие даже поторопились обзавестись домашней соковижималкой, чтобы без особых усилий радовать себя вкусным и полезным лакомством. Впрочем, ещё нужно разобраться так ли это полезно на самом деле.

Яблочный сок

Яблочный сок

Мы с детства привыкли, что яблоко - очень полезный фрукт. В нём содержится много железа, пектина и витаминов. Кардиологи утверждают, что для укрепления сердечнососудистой системы нужно обязательно съедать 1 яблоко в день, диетологи любят яблоки за то, что они помогают организму избавляться от шлаков и токсинов. Но не стоит забывать, что яблочный сок очень активен - употреблять его в чистом виде нужно небольшими дозами. Лучше комбинировать яблоко с другими ингредиентами.

Грушевый сок

Грушевый сок

О грушевом соке рядовому человеку известно мало, а между тем он очень востребован в домашней медицине. Груша обладает ярко выраженным антисептическим и мочегонным действием, а потому отлично справляется с регулировкой работы почек. Кроме того грушевый сок помогает нормализовать циркуляции жидкостей. Как вспомогательное средство он показан при лечении ожирения, нефритов и циститов.

Апельсиновый сок

Апельсиновый сок

Многие справедливо считают апельсиновый сок кладовой витамина С, а потому его обязательно нужно включить в свой рацион в холодное время года, когда вероятность ослабления иммунитета очень велика. Он отлично тонизирует и снимает усталость, но его крайне не рекомендуется употреблять людям с язвами, болезнями кишечника и повышенной кислотностью - его агрессивная среда может наделать беды.

Лимонный сок

Лимонный сок

Лимонный сок, как и его собрат апельсиновый, имеет достаточно высокую концентрацию витамина С. Он полезен для быстрого восстановления иммунитета, нормализации эмоционального состояния и улучшения деятельности мозга, но употреблять его стоит не просто малыми дозами, а малыми дозами (1-2 чайных ложки), разведёнными в кипячёной воде (стакан). В противном случае он слишком агрессивен.

Овощные соки

Овощные соки

Овощные соки менее распространены, чем фруктовые, но в большинстве случаев они гораздо более полезны. Правда, купить их в магазинах достаточно сложно - вот где пригодится домашняя соковыжималка. Морковный сок отлично выводит избыток холестерина и заживляет раны. Каротин, содержащийся в нём, полезен не только для зрения, но и для состояния кожи и волос. Также отличные характеристики имеет свекольный сок - содержащийся в нём натрий растворяет кальций, закупоривающий кровеносные сосуды. Беда в том, что сок слабо различает полезный и вредный кальций, а потому употреблять его нужно в ограниченных количествах.

Ответ на вопрос полезны или опасны свежевыжатые соки, как и все медицинские ответы, конечно, будет неоднозначным. Всё полезное полезно в меру, а любые переборы чреваты серьёзными проблемами.

06.12.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
Зоя (гость) / 09.12.2011 06:43

Пью разные свежевыжатые соки. Самый лучший сок ассорти: морковь, свекла, тыква, яблоко. Пейте на здоровье. Здорово если со своих грядок.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: